Могут ли привлечь к ответственности?

Планировала трудоустройство в компанию, мне написали на почту, сказали, что можно связаться с hr в телеграме. Я проверила, что компания действительно существует, зарегистрирована, ИНН и юр. лицо совпадают. Но аккаунты в телеграм вызывают у меня опасения, есть основания подозревать, что это мошенники. Компания предлагает бесплатное обучение, затем оплачиваемая стажировка (1 неделя), затем выход на работу, оформление по ГПХ. Условия средние по рынку, требование - отработать не менее 21 часа в неделю, в какое конкретно время будет работать сотрудник - не контролируется. Вместо собеседования - тестовое задание.
Подскажите, могут ли меня привлечь к ответственности, если я уже прошла обучение, но никаких документов не подписывала и личных данных не давала? И можете ли Вы помочь с проверкой договора ГПХ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

К ответственности вас привлечь не могут. Поскольку вы не подписывали документы и не передавали персональные данные, у компании нет законных оснований предъявлять претензии или требовать оплаты за обучение. Описанная схема (отсутствие собеседования, связь только в Telegram, работа без контроля времени) часто используется мошенниками для бесплатного получения результатов тестовых заданий или вовлечения в сомнительные схемы. Проверка договора: Я могу проанализировать текст договора ГПХ. Скопируйте его содержание сюда (скрыв личные данные), и я укажу на юридические риски и «подводные камни». Если в какой-то момент «HR» попросит данные банковской карты (включая CVV), СМС-коды, скан паспорта до заключения договора или внесение «залога» за оборудование/ПО — немедленно прекращайте общение.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

К ответственности вас привлечь невозможно. Согласно ст. 56 И ст. 67 ТК РФ, трудовые отношения возникают при наличии подписанного договора или фактического допуска к работе, а ГПХ — только после подписания договора (ст. 420 ГК РФ). Без вашей подписи и документов обязательств нет. Бесплатное обучение без договора не влечет долгов. Проверить договор ГПХ можно: юрист оценит риски подмены трудовых отношений и условия оплаты. Будьте осторожны, не передавайте коды и личные данные.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, без подписи и передачи паспортных данных вы ни к чему не обязаны: договора нет – спросить не за что, ответственности нет. Если вышлют договор ГПХ, проверьте:
1) реквизиты фирмы совпадают с ЕГРЮЛ;
2) описаны работа, срок, сумма, порядок оплаты;
3) нет скрытых «штрафов» и платного обучения. Сомневаетесь – дайте текст юристу, подпись ставьте только после проверки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе