Отработка после целевого обучения?

Добрый день! В 2020 году был заключён договор о целевом обучении со школой. После окончания педагогического вуза с 2025 года целевик-выпускник работает в школе, с которой был закончен договор, 1 год учителем (квалификация соответствует). Но есть один нюанс, этот молодой педагог имеет некоторые проблемы с речью (дефект сложный), в связи с чем многие ученики не понимают учителя и начали поступать жалобы от родителей. Теперь этот молодой специалист хочет уволиться, не отработав срок, установленный договором -3 года. Проконсультируйте, пожалуйста, как поступить директору школы правильно? В соответствии с требованиями законодательства.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Директору следует принять заявление об увольнении по собственному желанию, однако потребовать возмещения затрат на обучение пропорционально неотработанному сроку согласно условиям договора о целевом обучении. Договор о целевом обучении был заключён в 2020 году - по какому федеральному порядку он оформлен и предусмотрено ли в нём освобождение от возмещения при наличии медицинских противопоказаний к осуществлению трудовой деятельности? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Споры по договорам о целевом обучении в образовательной сфере, как правило, решаются на стыке трудового права, образовательного законодательства и норм об обязательствах - без понимания того, как эти правовые блоки взаимодействуют между собой, выстроить защиту интересов стороны договора невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Наталья

Целевой договор был заключён в соответствии с порядком, который действовал на тот момент. (Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2019 года №302), в самом договоре не прописан пункт о медицинских противопоказаниях.

Отвечает юрист

Для директора школы важно разделять два параллельных процесса: расторжение Трудового кодекса и исполнение Договора о целевом обучении. По закону директор не имеет права удерживать сотрудника и обязан уволить его по собственному желанию, однако дефект речи сам по себе не освобождает молодого специалиста от крупных штрафов в пользу государства за неотработанный целевой договор.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Наталья
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Раксана Владимировна!