Подьемные выплаты учителю?

Смогу ли я получить подьемные выплаты как молодой специалист, если окончила колледж в 2021 году по професии учитель начальных классов,а устраиваться на работу собираюсь только в 2025 году на учителя математики

Костина Кристина Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Можете ли вы получить подъемные выплаты как молодой специалист?
1. Общие условия для получения подъемных выплат
Подъемные выплаты молодым специалистам регулируются региональными законами и локальными актами школ, поэтому условия могут отличаться в зависимости от субъекта РФ. Однако есть общие критерии:

Возраст и срок трудоустройства

Обычно до 30–35 лет (зависит от региона).

Трудоустройство в течение 1–3 лет после окончания колледжа/вуза (в некоторых регионах – строго в первый год).

Трудоустройство по специальности

В вашем случае диплом – "учитель начальных классов", а работа – "учитель математики".

Если в дипломе нет математики, могут отказать (но иногда учитывают смежные специальности).

Требование к месту работы

Чаще всего выплаты дают только при трудоустройстве в государственную школу.

В частных школах и других организациях подъемные обычно не предусмотрены.

2. Ваша ситуация
Проблемные моменты:

Прошло более 3 лет после окончания колледжа (2021–2025). В большинстве регионов это превышает допустимый срок.

Специальность в дипломе ("учитель начальных классов") не совпадает с будущей работой ("учитель математики").

Выплаты часто требуют обязательной отработки (3–5 лет), иначе придется вернуть деньги.

3. Что можно сделать?
Уточнить условия в своем регионе (например, в Москве, СПб, сельской местности – разные программы).
Обратиться в местный Департамент образования – иногда делают исключения при нехватке кадров.
Рассмотреть другие меры поддержки (например, "Земский учитель" – 1 млн руб. для работы в селе).

Вывод:
Скорее всего, подъемные выплаты вам не положены из-за большого перерыва и несоответствия специальности. Но если в вашем регионе есть особые программы – стоит уточнить.

Что делать?
Позвоните в Департамент образования вашего региона и уточните условия.
Если откажут – спросите про иные льготы для учителей (ипотека, компенсации за аренду жилья и т. д.).
Рассмотрите программу "Земский учитель", если готовы работать в сельской местности.

Если нужна помощь с поиском программ поддержки в вашем регионе – пишите!

Отвечает адвокат

В вашем случае получение подъемных выплат как молодого специалиста маловероятно, но зависит от конкретных условий региона трудоустройства.

1. Основные условия для выплат

  • Срок после выпуска – обычно до 1–3 лет (зависит от региона). В 2025 году с дипломом 2021 года вы формально уже не подходите.
  • Трудоустройство по специальности – ваш диплом «учитель начальных классов», а должность – «учитель математики». Это может стать проблемой, если в регионе требуют строгого соответствия.
  • Наличие региональной программы – в некоторых областях срок продлевают до 5 лет или дают выплаты при дефиците кадров.

2. Что можно сделать

  • Уточнить в школе/отделе кадров – иногда учреждения сами помогают оформить выплаты, даже если срок формально вышел.
  • Проверить региональные льготы – например, программы для сельских или дефицитных школ (в некоторых регионах требования мягче).
  • Рассмотреть альтернативы – «Земский учитель» (до 35 лет), социальные выплаты или ипотечные льготы.

3. Вывод
🔹 По общему правилу – не получите (слишком большой срок после выпуска + другая специальность).
🔹 Но есть шанс, если:

  • В вашем регионе продлены сроки для молодых специалистов;
  • Школа остро нуждается в кадрах и готова помочь;
  • Вы согласны работать по смежной специальности (например, в начальных классах).

Что делать прямо сейчас?

📞 Позвоните в местный отдел по образованию и уточните, есть ли исключения для вашего случая.

С уважением, В.А. Шавин
Гость

Вы не получите подъёмные выплаты, так как с момента окончания колледжа прошло более одного года, а трудоустройство планируется не по полученной специальности, что нарушает условия предоставления статуса молодого специалиста согласно региональным и федеральным нормативам.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Подъемные положены молодым специалистам, которые недавно получили профильное среднее или высшее образование, работают по специальности и не получали выплаты раньше. Как правило, выплаты осуществляются в первые 3–5 лет.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы не сможете получить подъёмные выплаты как молодой специалист, если начнете работать учителем только в 2025 году, так как ваш статус молодого специалиста при этом будет утрачен.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.