Добрый день! У меня такой вопрос, имеет ли право работодатель в школе снизить мой оклад по заработной плате без моего согласия, учитывая то, что ранее был дважды подписан договор дополнительного соглашения о том, что у меня оклад повысился. Оклад действительно повышался и составлял 27921,51. После самовольного снижения оклада моего труда, он начал составлять 23880,07.
Прошу ответить на мой вопрос.
Работодатель не имеет права снижать ваш оклад без вашего согласия, если ранее был подписан трудовой договор и дополнительные соглашения об увеличении оклада, за исключением строгих случаев, предусмотренных законом. По общему правилу изменение условий трудового договора, в том числе размера оклада, возможно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Снизить оклад в одностороннем порядке работодатель может только при изменении организационных или технологических условий труда. При этом: работодатель обязан уведомить работника письменно за два месяца под роспись (ст. 74 ТК РФ). В уведомлении обязательно указываются причины изменений. Если вы не согласны на новые условия, работодатель обязан предложить вам альтернативную вакансию. Если такой нет или вы от нее отказываетесь — трудовой договор может быть расторгнут с выплатой компенсации. Дополнительное соглашение к трудовому договору имеет такую же юридическую силу, как и сам договор, и фиксирует новый размер оклада. Изменить либо отменить подписанное дополнительное соглашение можно только с вашего письменного согласия, если нет обстоятельств, предусмотренных ст. 74 ТК РФ. В образовательных учреждениях (школах): оклад обычно меняется при тарификации на новый учебный год или при существенных изменениях нагрузки, но это всегда должно сопровождаться оформлением новых соглашений либо уведомлением согласно ст. 74 ТК РФ. Если оклад был снижен без вашего согласия и без надлежащего оформления: это нарушение трудового законодательства, и вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд для восстановления своих прав и взыскания недополученной суммы зарплаты за весь период, когда оклад был занижен. Неправомерное снижение оклада влечет ответственность для работодателя по закону.
Работодатель не прав. Если решение принимала аттестационная комиссия, ознакомьтесь с ним и с приказом. Обжалуйте приказ об изменении оклада в судебном порядке.