Добрый день. Предоставили на подпись 17.02.2026 дополнительное соглашение от 01.08.2025 к трудовому договору, с указанием двух рабочих мест. В трудовом договоре одно рабочее место. Отказавшись от подписания данного дополнительного соглашения тем более задним числом, составили уведомление об изменении условий трудового договора за два месяца, включив туда так же два рабочих места. Могу ли я отказаться в данном случае подписывать данное уведомления и какие риски для меня как для работника это несет? Спасибо за ответ.
Отказаться от подписи уведомления можно, это ваше право. Уведомление об изменении условий трудового договора (ст. 74 ТК РФ) работодатель обязан вручить вам под роспись, но вы можете написать «ознакомлен, от подписи отказываюсь» или просто не подписывать, но это зафиксируют актом. Риски: если вы не согласны на новые условия (два рабочих места), то после истечения двух месяцев работодатель может предложить вам другую работу или уволить по п. 7 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением условий). То есть могут уволить с выплатой двухнедельного пособия. Если новые условия ухудшают ваше положение, вы можете оспорить уведомление в суде или инспекции, но пока лучше не подписывать и готовиться к возможному увольнению или искать компромисс.
Здравствуйте. Допсоглашение “задним числом” вы вправе не подписывать. Уведомление о смене условий можете тоже не подписывать: пусть вручат под отметку «получено, не согласен». Риск такой: если вы не согласитесь на новые условия (два места), работодатель может предложить другие вакансии, а потом уволить по ст. 74 ТК РФ. Сохраняйте копии, пишите возражение письменно и при споре жалуйтесь в трудовую инспекцию.