У меня 3 гр. Инвалидности и в справке прописано что может работать на 2 часа укороченный рабочий день , работодатель не хочет заключать дополнительное соглашение с сохранением полной заработной платы и ещё у меня потеряна ипра, но есть копия . работодатель требует оригинал, я запросила копию в бюро МСЭ, но пока нет ответа. Там тоже прописано как мне работать. Нарушает ли законодательство, что нет дополнительного соглашения и как это оформить на основании какого закона или документа
Письменная консультация
В вашем вопросе вы сообщаете, что имеете 3 группу инвалидности, в справке указано, что можете работать на укороченном рабочем дне (2 часа), а работодатель отказывается заключать дополнительное соглашение с сохранением полной заработной платы. И работодатель требует его предоставления. Вы запрашивали копию у бюро МСЭ, но пока без ответа. Вопрос в том, нарушает ли отсутствие дополнительного соглашения законодательства и как правильно оформить ваши права.
Разъяснения:
Правовые основы трудовых прав инвалидов
Согласно Трудовому кодексу РФ (статья 81 и 81.1), работодатель обязан создавать условия, учитывающие особенности труда инвалидов, и обеспечивать выполнение рекомендаций МСЭ относительно трудовой деятельности.
В случае ограничения по состоянию здоровья, работник имеет право на особые условия труда, в том числе укороченный рабочий день, что должно быть отражено в трудовом договоре или в дополнительном соглашении.
Обязанности работодателя по оформлению условий труда
Закон требует, чтобы условия труда, связанные с ограничениями по состоянию здоровья, были зафиксированы в письменном виде — в трудовом договоре или в дополнительном соглашении.
Неисполнение этого требования может рассматриваться как нарушение трудового законодательства.
О необходимости дополнительных соглашений и их оформление
В вашем случае, поскольку в справке указано, что вы можете работать на 2 часа, работодатель должен оформить соответствующие условия в виде дополнительного соглашения к трудовому договору, с учетом сохранения заработной платы или ее части, в зависимости от ситуации.
Отсутствие такого соглашения — потенциальное нарушение законодательства, поскольку оно нарушает ваши трудовые и социальные права.
Документы и их подтверждение
Оригинал IПРА (индивидуальный программный реестр инвалидов) является важным документом, подтверждающим вашу инвалидность и ограничения.
Если оригинал утерян, необходимо обратиться в бюро МСЭ для получения дубликата или копии с заверением, что документ был выдан.
В случае, если бюро МСЭ не предоставляет оригинал, у вас есть копия, которую можно использовать как подтверждение, а также можно запросить у работодателя письменное подтверждение получения копии и объяснение ситуации.
Что делать
Рекомендуется письменно обратиться к работодателю с просьбой оформить соответствующие условия труда в виде дополнительного соглашения, с учетом рекомендаций МСЭ.
Также желательно получить письменное подтверждение о том, что вы предоставили копию IПРА и что ваш труд регулируется на основании рекомендаций МСЭ.
В случае отказа или нарушения ваших прав, можно обратиться в инспекцию труда или в суд.
Заключение:
Нарушением законодательства считается отсутствие оформления условий труда с учетом вашей инвалидности в письменной форме.
Основным нормативным актом является Трудовой кодекс РФ, а также Федеральный закон №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
Здравствуйте. Условия труда инвалида должны определяться в соответствии с его Индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА), которая имеет обязательную силу для работодателя. В ИПРА могут быть указаны конкретные ограничения по продолжительности рабочего дня (смены), а также другие рекомендации по организации труда. Оплата труда в таком случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объёма работ.