Нас приняли на работу в организацию по срочному договору на выполнение заведомо определенной работы по проекту. Строительство состоит из трех этапов. В трудовом договоре указан номер договора строительного подряда, в котором также указан объект строительства и его трех-этапность строительства.
В октябре 2025 года наш работодатель подписывает с Заказчиком дополнительное соглашение, в котором корректирует сроки строительства: первый этап -31.12.2025г., второй и третий этап – «срок уточняется подписанием дополнительного соглашения».
В конце 2025 года по бумагам 1 этап строительства завершен. Второй и третий не начинался.
Работодатель принял решение и уволил часть работников с основанием: трудовой договор прекращен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77.
Могу ли я требовать восстановления на работу с формулировкой «вынужденный прогул» и компенсации за вынужденный прогул?
Решения конституционного суда есть (прилагаю) как в части того, что работодатель не имел права принимать на работу по срочному трудовому договору, т.к. данный вид работ является его основным видом деятельности, так и в части того что работа на которую нанимался работник не выполнена.
Есть у меня шанс и кто возьмется за это дело?
г. Новомосковск
Здравствуйте. Да, можно. Стройка ещё не окончена, значит работа не исчезла. По ст. 59 И 77 ТК срочный договор здесь спорный: это постоянная деятельность фирмы. Подайте иск в суд за месяц: просите восстановить, выплатить средний заработок за время «прогоула» и компенсировать моральный вред. Соберите: трудовой договор, приказ об увольнении, допсоглашение с заказчиком, доказательства продолжения стройки. Найдите местного юриста-трудовика, дело берут охотно.
Если вы были уволены по истечении срочного трудового договора, но работа, для выполнения которой вы были приняты, фактически не завершена, а сама работа относится к основной деятельности работодателя, вы вправе оспорить увольнение и требовать восстановления