Трудовые отношения?

Приветствую. Прошу совета. Мы с коллегами-учителями сейчас активно боремся за то, чтобы нам за ставку заработной платы доплачивали МРОТ, так как в постановлении конституционного суда это обозначено. Этого мы добились.
Но теперь работодатель хочет нам урезать оплату за проверку тетрадей, заведование кабинетов и региональное классное руководство(это дополнительная работа) .
Я в ТК вычитала, что должны быть основания для изменения оплаты труда, пошла разбираться, все молчат, пока ничего подписывать не давали. Очень прошу проконсультировать меня по этому поводу, может ли директор в одностороннем порядке изменить оплату вышеперечисленного, при каких условиях?🙏

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Коротко: директор не вправе в одностороннем порядке снижать оплату, закреплённую в трудовом договоре, должностной инструкции или коллективном договоре. Изменения оплаты требуют письменного дополнения к договору или законных оснований (реорганизация с уведомлением, согласие профсоюза/работника, соблюдение 2‑месячного срока при переводе). Оплата не может быть меньше МРОТ. Не подписывайте ничего без письменных объяснений, запросите справки, обращайтесь в профсоюз, трудовую инспекцию или к юристу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анна
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!