Руководитель в ноябре отменил приказ на оплату дополнительной работы, сказав, что будет доплачивать премией. За ноябрь повышенная премия была выплачена. За декабрь и январь выплаты дополнительной премии не было. Хочу обратиться в трудовую инспекцию. Как грамотно составить жалобу?
Здравствуйте! Чтобы грамотно составить жалобу, чётко укажите факты.
В заявлении в трудовую инспекцию напишите:
Ваши данные и данные работодателя.
Суть: «В ноябре был отменён приказ №… о доплате, руководитель (ФИО) устно обязался компенсировать это премией».
Нарушение: «Премия выплачена только за ноябрь, за декабрь и январь не выплачена, что является невыплатой части заработной платы».
Требование: «Провести проверку и обязать работодателя выплатить причитающиеся суммы».
Приложения: Копии приказов, расчётных листков, скриншоты переписки или записи разговоров.
Перед подачей направьте работодателю письменную претензию с требованием погасить долг – это усилит вашу позицию.
Здравствуйте! Замена гарантированной оплаты (ст. 151 ТК РФ) на премии (ст. 191 ТК РФ) — это юридическая ловушка. Если вы продолжали работать, а приказ отменили, работодатель нарушил ст. 60.2 ТК РФ.
Это общая картина, для точности мне важно:
Подписывали ли вы документы об изменении условий труда?
Сохранились ли задачи в переписке за декабрь?
Глубокий анализ ситуации с изучением ваших материалов провожу платно. Ваши ответы помогут мне помочь вам. Пишите в мессенджеры из профиля, там я оперативнее на связи.
Излагаете все обстоятельства, подтверждаете документами. Согласно ст. 151 ТК РФ, за выполнение дополнительных обязанностей обязана производиться доплата, а не зависящая от воли руководства премия. Замена оплаты премией незаконна. Просите провести проверку.