Нарушение трудового законадательства?

Добрый день. У меня следующая ситуация, на данный момент я нахожусь на испытательном сроке, работаю с 16.06, 26.06 руководитель пишет в месенджере, что в связи с высоким уровнем неукомплектованности штата работников нам нужно выходить на работу и в субботу, то есть график становится 6/1, нас в штате 4 человека, 2 в одну субботу выходят, 2 в другую, я отказалась выходить, так как не подписывала приказ ( его прислали файлом в мессенджере) и не давала согласие на работу в выходные дни. После этого в течение недели за мной следили камеры, вплоть до того, что ее просто направили на меня. 02.07 руководитель запрашивает информацию о моей работе, отчет о проделанной работе, получает его и после этого приглашает меня на следующий день в офис по распоряжению руководителя. 03.07 я приезжаю в офис, мне устно говорят о том, что работодатель хочет расторгнуть трудовые отношения со мной, в связи с тем, что у меня медленный темп работы, что не является правдой, у руководителя ко мне личная неприязнь, а также, что я саботирую сотрудников не выходить на работу в выходные дни, если не было подписанного согласия о работе в выходной день. Остальные сотрудники под давлением вышли на работу в субботу. По итогу, я отказалась писать заявление, так как не увидела причину увольнения в письменном виде, уехала в свой офис работать. Пока ехала, мне заблокировали пропуск, который считывает, когда сотрудник пришел на работу, это я поняла, когда приехала в офис, после же у меня была планерка с подразделением и мне заблокировали доступ к компьютеру айтишники удаленно. Я осталась на рабочем месте, мне начал звонить зам.руководителя отдела режима, чтобы я покинула рабочее место, звонил 6 раз, говорил, что я подвожу коллег, после чего я покинула рабочее место. 06.07 я приехала в офис, чтобы по-нормальному разойтись с компанией, на что мне было сказано, что меня уволят либо по статье прогул( т.к. я ушла в пятницу в 13:41, по указке руководителя моего , сотрудник отдела режима меня прессинговал, руководительница сказала, что не знает кто мне звонил, хотя знает, якобы она не давала распоряжения покидать рабочее место) , либо по собственному желанию с расчетом из ТД, а это около 20.000 рублей за отработанное время, хотя у меня первый месяц считался как 150.000 на руки. Подскажите, как грамотно мне составить жалобу в Трудовую инспекцию? Что делать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо зафиксировать все нарушения работодателя письменно, сохранить переписку из мессенджера, собрать доказательства давления и направить жалобу в государственную инспекцию труда. Трудовой договор содержал условие о вознаграждении в размере 150 000 рублей в месяц - это условие или дополнительное соглашение имеется у Вас на руках? Работодатель, как правило, строит защиту через документирование якобы имевшихся нарушений дисциплины труда, формируя задним числом докладные записки и акты об опозданиях или ненадлежащем исполнении обязанностей - именно такой пакет документов будет предъявлен инспектору. Без встречного пакета доказательств: скриншотов переписки с отметками времени, показаний свидетелей, журналов системы контроля доступа - опровергнуть эту связку крайне затруднительно, и практика трудовых споров это подтверждает в большинстве случаев. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Ничего не подписывайте и продолжайте ходить на работу каждый день, фиксируя отказы в доступе.

Подайте жалобу в Трудовую инспекцию онлайн, указав, что отказ в допуске к рабочему месту, блокировку компьютера, принуждение к работе в выходные без согласия и требование увольнения без письменных оснований.

Закажите почтовое отправление с описью вложения на юридический адрес компании с требованием предоставить письменное обоснование претензий к вашей работе, и сохраните все скриншоты переписок из мессенджеров.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Укажите, что вас принуждают уволиться, блокируют доступ, а за работу в выходные не было согласия. Не подписывайте увольнение по собственному.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, нарушений очень много, вам однозначно нужно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию. Главное, грамотно ее составить. .

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.