Увольнение сотрудника за неоднократное неисполнение обязанностей?

Добрый день!
Я работаю в фирме, в которой стремятся избавиться от тех, кто не нравиться начальству, и не важно работает ли человек нормально – главное, личная неприязнь.
Какая процедура должна быть соблюдена работодателем при увольнении сотрудника за неоднократное неисполнение обязанностей?
1. С какими документами должен ознакомится и подписать работник, чтоб у работодателя было право уволить его за неоднократное неисполнение обязанностей?
2. Какие сроки должны быть соблюдены работодателем от проступка работника до написания работником объяснительной и ознакомления с выговором от работодателя (начальника)?
3. Возможно есть важные нюансы, которые нужно учесть при увольнении сотрудника?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Для законного увольнения за неоднократное неисполнение обязанностей работник должен быть ознакомлен (под подпись) со следующими документами:
а) требование о предоставлении письменных объяснений по факту нарушения (вручается в письменной форме), б) приказ о дисциплинарном взыскании (замечание/выговор) — если это не первое нарушение; работник знакомится с ним в течение 3 рабочих дней (не считая времени отсутствия на работе), в) акт (если работник отказался дать объяснения в течение 2 рабочих дней), г) приказ об увольнении (по п. 5 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ) — с ним работник также должен быть ознакомлен под подпись; д) документы, фиксирующие нарушения (акты, докладные записки, заключения комиссии) — косвенно подтверждают основания для взыскания.Часть 1 статьи 193 Трудового кодекса РФ устанавливает порядок применения дисциплинарных взысканий - до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Виктор
Выражаю благодарность за вашу помощь, Илья Юрьевич!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Увольнение по статье за неоднократное неисполнение обязанностей (п. 5 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ) — это сложная процедура. Чтобы она была законной, у работника на момент совершения проступка уже должен быть хотя бы один незакрытый выговор или замечание.

Чтобы работодатель мог наказать вас за неисполнение обязанностей, он должен доказать, что вы эти обязанности знали. Трудовой договор и Должностная инструкция: вы должны быть ознакомлены с ними под подпись. Если в инструкции не написано, что вы обязаны делать отчет X, а вас за это наказывают — это незаконно. Для увольнения по этой статье нужно минимум два нарушения. Первое заканчивается замечанием или выговором, второе — увольнением. С каждым приказом вас обязаны ознакомить под подпись в течение 3 рабочих дней.

Виктор
Раксана Владимировна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.
Уволить за неоднократное неисполнение обязанностей можно только при строгом соблюдении процедуры (п. 5 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ).
Работодатель должен:
— зафиксировать нарушение;
— запросить объяснительную (2 рабочих дня на ответ — ст. 193 ТК РФ);
— издать приказ о взыскании и ознакомить с ним под подпись;
— иметь хотя бы одно действующее дисциплинарное взыскание до увольнения.
Срок применения взыскания — не позднее 1 месяца с момента обнаружения проступка.
Любые нарушения процедуры часто позволяют оспорить увольнение через суд.

У вас уже были официальные замечания или выговоры?

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Виктор

Официальных замечаний или выговоров не было.
А если приказ о взыскании был оформлен неделю назад, но под подпись мне дают его только сейчас - могу ли я на законных основаниях отказаться его подписывать?

Горбанева Мария Геннадьевна
Горбанева Мария Геннадьевна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Да, вы можете не подписывать приказ, но работодатель просто составит акт об отказе. Гораздо важнее, что по ст. 193 ТК РФ ознакомить с приказом должны в течение 3 рабочих дней со дня его издания.
Если приказ оформили неделю назад, а дают только сейчас — это нарушение процедуры и хороший аргумент для оспаривания взыскания.
Лучше при подписи написать: «ознакомлен(а), не согласен(на)» и указать дату фактического ознакомления.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для увольнения за неоднократное неисполнение обязанностей работник должен быть ознакомлен с должностной инструкцией и правилами внутреннего трудового распорядка под подпись. При каждом проступке работодатель обязан затребовать объяснение - срок предоставления 2 рабочих дня, после чего в течение 1 месяца со дня обнаружения применяется дисциплинарное взыскание. Увольнение законно только при наличии действующего взыскания и нового проступка. Имеется ли у Вас письменное подтверждение факта ознакомления с должностной инструкцией?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Виктор

Я не уверен ознакомлен ли я с должностной инструкцией, но при приеме на работу подписывал какие-то документы, скорее всего там была должностная инструкция.
Так же у меня был проступок, я писал объяснительную, но выговора и взыскания пока не было. Акт о браке был 03.03. Потом на меня написали не обоснованную жалобу из 10 пунктов 22.04. В этот же день я написал объяснительную. Выговора и взыскания пока не было, после объяснительной прошло уже 16 дней.

Виктор

Я подписывал должностную инструкцию при приеме на работу. У на руках нету письменного подтверждения факта ознакомления с ней.03.03 был выявлен брак, 22.03 были написаны не обоснованные претензии (медлителен, ломает инструмент и т.д.), в ответ на которые я написал объяснительную 22.03. После написания объяснительной выговора не было, прошло уже 15 дней.