Не дают заработанный отгул в нужное мне время?

Работаю в частной школе освобождённым классным руководителем. Уроки не веду. Трудовой договор, как у педагогов в обычной школе. Во время каникул хожу на работу, занимаюсь документами и тд. В выходной день было большое школьное мероприятие, весь день. Сказала, что возьму впоследствии отгул. Через месяц хотела взять отгул, так как надо было поехать с мамой инвалидом в клинику. Директор отказала, сказала, что могу брать отгул только в период каникул. Почему? Раньше брали в удобное время. Вдруг с этого года директор внесла новое правило. Никакими документами не подтверждённое. От меня учебный процесс не зависит, уроки не веду. Коллеги готовы подстраховаться, если что вдруг надо будет срочно.
Вопрос. Имеет ли право руководитель отказать мне в отгуле в нужное мне время?
Спасибо

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Работодатель обязан предоставить Вам другой день отдыха (отгул) за работу в выходной (ст. 153 ТК РФ). Однако конкретный день предоставления отгула определяется по соглашению между работником и работодателем, если иное не установлено локальными актами (ЛА). Решение директора о предоставлении отгула только в период каникул, вероятно, связано с производственной необходимостью (даже если Вы не ведете уроки, Вы заняты организационной работой). Если это "новое правило" не оформлено в ЛА (Правила внутреннего трудового распорядка, Положение об отпусках и т.д.), оно не имеет юридической силы. Но даже при отсутствии ЛА, работодатель имеет право отказывать, если предоставление отгула нарушит рабочий процесс (на что он и ссылается, устанавливая период каникул). Работодатель обязан компенсировать работу, но время компенсации (отгула) он может регулировать, исходя из производственного процесса. Для отстаивания своей позиции проверьте Коллективный договор и ПВТР вашей школы.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте. По ст. 153 ТК РФ работа в выходной компенсируется: а) двойной оплатой либо б) другим днём отдыха ­– ПО ЖЕЛАНИЮ работника. Дату отгула стороны согласуют; работодатель не вправе навязывать «только в каникулы». Письменно требуйте день отдыха, ссылаясь на ст. 153. При отказе – жалоба в ГИТ или прокуратуру, возможен штраф по ст. 5.27 КоАП.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе