Имеет ли право руководитель увеличивать нормы производства изделий без увеличения зп?

Имеет ли право руководитель частной организации поднять нормы производства изделий, при этом оставив заработанную плату на прежнем уровне?

Гость

Здравствуйте

Да - руководитель может повысить нормы, но только по установленной процедуре: пересмотр оформляют локальным актом с учётом мнения представительных органов и письменным уведомлением работников не позднее чем за 2 месяца.
Работодатель обязан обеспечить условия для выполнения новых норм.
Если работник не согласен — ему предлагают другую работу; при отказе возможно расторжение по п.7 ст.77

Ответы на пару уточнений помогут дать более точный совет — пишите мне в удобный мессенджер (контакты в профиле).

Отвечает юрист

Руководитель может изменить нормы производства, но такие изменения не должны ухудшать положение работников по сравнению с условиями трудового договора. Если повышение норм приводит к снижению заработной платы за тот же объем работы, это считается ухудшением условий труда и требует письменного уведомления работников за два месяца, а также согласия работника. В противном случае действия руководителя могут быть обжалованы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.