Несу ли я ответственность за поведение ребенка вне школы?

Добрый день. Произошла со мной такая ситуация на работе: я учитель, у меня есть классное руководство. На днях ученица моего класса в вечернее время находилась в компании подростков, которые вскрыли магазин. Сама она не участвовала, но все-таки с ними была. Сегодня вызывает директор и дает приказ: за неисполнение своих должностных обязанностей объявить мне выговор. Вопрос такой, законно ли это? несу ли я ответственность за поведение ребенка вне школы?

Елисеенков Денис Викторович
Отвечает юрист

Анна, добрый день!

Если исходить из той информации, которую Вы указали в вопросе, объявление выговора является незаконным т.к. нарушена процедура привлечения к дисциплинарной ответственности и отсутствуют сами основания для издания приказа об объявлении выговора. Если Вы хотите оспорить выговор в судебном порядке, обращайтесь по номеру телефона указанному в профиле.

Анна
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, конечно, незаконно. Если учителя будут заменять по своим обязанностям родителей, тогда зачем нужны последние? Вы будете материю героиней, у вас будет... Сколько детей во всех классах? Вы вправе обжаловать действия директора, направив обоснованные возражения относительно выговора, если не возымеет действия, тогда обжаловать в судебном порядке.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Вопрос такой, законно ли это? - это не законно.

несу ли я ответственность за поведение ребенка вне школы? никакой ответственности вы не несете. Судя абсолютно незаконному по выпаду директора в ваш адрес, можно предположить, что есть конфликт, которым заинтересованные лица хотят воспользоваться против вас.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Объявление выговора в данной ситуации незаконно. Вы не несёте ответственности за поведение ученицы вне школы и учебного времени.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
нет это не законно. В данном случае за ребёнка ответственность несут родители. Тем более за пределами стен школы. Исходя их того что Вы указали. Тем более процедура привлечения к дисциплинарной ответственности нарушена.
Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.
Анна
Огромное спасибо, Вячеслав Викторович, за ваш профессиональный совет!
Жуйкова Юлия Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте Анна! Действия директора не законны. Ребёнок находился вне школы. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано в государственную инспекцию труда, а также в судебном порядке.

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не законно, за ребенка, вне школы несут ответственность родители, они ему должны"сопли подтирать".

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Анна
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Оспаривайте приказ в трудовую инспекцию или в суд.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Чагаев Алексей Николаевич
Отвечает юрист

нет, не правомерно

Анна
Благодарю за ваш квалифицированный совет!