Здравствуйте! В связи со счетной ошибкой (неверный расчет суммы доплаты) работнику (учитель) излишне начислялась доплата (классное руководство) ежемесячно с сентября 2025 года. Возможно ли для перерасчета зарплаты в феврале учесть все выплаты с сентября 2025 года или перерасчет возможен только с января 2026 года? Нужно ли уведомлять работника о переплате или достаточно приказа об удержании?
Если это счётная ошибка — работодатель вправе удержать переплату (ст. 137 ТК РФ), но не более 20% от зарплаты за месяц. Перерасчёт возможен за весь период переплаты (с сентября 2025), срок — не позднее 1 месяца со дня обнаружения ошибки.
Работника нужно письменно уведомить. Одного приказа без ознакомления недостаточно. Если срок пропущен или работник не согласен — взыскание только через суд.
Здравствуйте. Вы можете произвести перерасчет и удержание за весь период с сентября 2025 года, но только при соблюдении двух ключевых условий: 1) ошибка является счетной (арифметической); 2) вы укладываетесь в месячный срок для принятия решения об удержании. Уведомление работника и получение его письменного согласия обязательны.