Добрый день!
Я работала акушеркой в ФАП у себя в селе 6 лет,непрерывно, на одном месте,по срочному договору (с 2019по 2024 г. работница была на декрете,из декрета в декрет.С января 2024 по май 2025 отпуск без содержания, который продлевался у неё 3 три не выходя на работу!)В мае 25 года та выходит на работу в ФАП.Руководитель ,вынуждено, переводит меня в другое отделение, временно, до выхода с отпуска работника.Чтобы не потерять доход и не конфликтовать с руководителем я соглашаюсь на временный мой перевод и пишу заявление о переводе ,т.к. я являюсь единственным кормильцем своего ребёнка и имею статус матери одиночки!
После того как я пишу заявление о временном моём переводе, та работница кот.я заменяла 6лет увольняется по собственному желанию и на место акушерки ФАП берут нового работника-новичка!
Время летних каникул, вместо того чтобы заниматься ребёнком и уделять ему больше внимания я вынуждена была заниматься бумагами,документами и.пр.
Срок временного моего перевода истек, меня увольняют!
Идёт судебный процесс 4 месяц.
Как мать одиночка какую материальную компенсацию могу требовать у работодателя??!помимо компенсации зарплаты за вынужденный прагул.
Спасибо!
Письменная консультация
Ваш вопрос касается возможности взыскания материальной компенсации у работодателя в связи с увольнением, а также прав и гарантий, предоставляемых матерям-одиночкам.Ниже я разъясняю основные правовые нормы и рекомендации по ситуации.Правовой статус матери-одиночки и гарантииСогласно статье 21 Семейного кодекса РФ, мать-одиночка — это женщина, воспитывающая ребенка без отца (или без матери, если отец неизвестен или не участвует в воспитании).Законодательство предусматривает ряд гарантий и льгот для матерей-одиночек, в том числе при увольнении, чтобы обеспечить их социальную защиту и поддержку.Защита при увольненииВ случае увольнения по инициативе работодателя без законных оснований (например, нарушение трудовых прав или дискриминация по признакам семейного положения), работница имеет право на компенсацию морального вреда и материальную компенсацию.В вашем случае, если увольнение произошло после временного перевода и по причине сокращения или иных нарушений, вы можете оспорить его в судебном порядке.Материальные компенсацииПомимо заработной платы за отработанный период и компенсации за вынужденные прогулки, вы можете требовать: Компенсацию за нарушение трудовых прав, включая моральный вред.Средства на содержание ребенка, если увольнение привело к ухудшению условий жизни.В случае незаконного увольнения — компенсацию за незаконное расторжение трудового договора и восстановление на работе или выплату среднего заработка за все время вынужденного простоя.Особенности для матерей-одиночекЗакон предусматривает, что матерям-одиночкам предоставляются дополнительные гарантии, в том числе право на дополнительные выходные, льготы при устройстве на работу, а также возможность требовать социальную поддержку и компенсации при нарушениях трудовых прав.Что рекомендуется сделатьОбратиться к юристу или в трудовую инспекцию для оценки законности увольнения.Подать иск в суд о признании увольнения незаконным и взыскании компенсации за нарушение трудовых прав, а также морального вреда.В судебном процессе можно требовать взыскания материальной компенсации, в том числе за причиненные убытки и ухудшение материального положения.ИтогВаша ситуация требует индивидуальной оценки документов и обстоятельств дела.В качестве матери-одиночки вы можете претендовать на компенсацию за незаконное увольнение, а также на социальную поддержку и компенсацию морального вреда.
Здравствуйте. Для одинокой матери специальных «доплат» при незаконном увольнении нет. Суд может присудить:
Средний заработок за всё время вынужденного прогула (ст. 394 ТК).
Компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК) – обычно 5-50 тыс. Руб., обоснуйте стресс, ущерб ребёнку.
Пени за задержку расчёта (ст. 236 ТК).
Оплату услуг представителя и госрасходов (ст. 99 ГПК).
Сохранить пособия и районные надбавки, если они входили в зарплату.
Истребуйте также восстановление в должности и внесение записи в трудовую.
В вашей ситуации, как мать-одиночка, вы можете требовать от работодателя компенсацию морального вреда за нарушение трудовых прав. Это может включать стресс и неудобства, вызванные несоответствующими действиями работодателя, такими как необоснованное увольнение и временный перевод.
Добрый день, если у вас исковое заявление о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула на работе и восстановления на работе, то иск скорее всего удовлетворят
Спасибо! Очень рад помочь!