Хотят сократить?

Я работаю акушеркой в ночные смены. Пришло новое начальство. На апрель в графике стояи смены на 2 недели. Меня хотят перести в другое отделение, но место найти не могут. Вчера ч должна была выйти на смену, но мне позвонили и сккзали не выходить, т.к. не пристроили в другое отделение. Думаю, что они тянут время, чтобы я сама уволилась, не ставят мне смены, не дают работу. НО! Если они хотят убрать меня, то они же долдны сократить меня и выплатить компенсацию. Что мне делать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

То, что вам позвонили и сказали не выходить — это ловушка. Если это был просто звонок, а не официальный приказ, работодатель может заявить, что вы просто прогуляли смену.

Если вас не обеспечивают работой, которая прописана в вашем трудовом договоре, это называется простоем.

Согласно ст. 157 ТК РФ, простой по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 вашей средней заработной платы.

Они не имеют права просто «не ставить смены» и не платить. Если в графике смены были, а вас не пустили — это нарушение.

Без вашего письменного согласия перевести вас в другое отделение на постоянной основе нельзя (ст. 72.1 ТК РФ), если только конкретное отделение не указано в вашем договоре. Если они «не могут найти место», это их управленческая проблема, а не повод лишать вас зарплаты.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Алена

Я перезвонила старшей и уточнила, нужно мне писать какую-то буману, что мой не аыход на смену не считался за прогул. Она сказала, что писать ничего не нужно заведующая отделением и главная акушерка в курсе происходящего.