В 2024 году гражданка окончила педагогический колледж и получила диплом по специальности «Преподавание в начальных классах».
До момента вручения диплома (и частично после него) она работала по срочному трудовому договору в детском лагере на должности, не связанной напрямую с педагогической деятельностью в школе (воспитатель).
В августе того же года гражданка устроилась в государственную школу в должности учителя начальных классов.
При трудоустройстве ей было отказано в присвоении статуса «молодого специалиста» и соответствующих выплатах со ссылкой на то, что она уже ранее работала в лагере.
Может ли временная работа по срочному договору в лагере (не по профилю и начавшаяся до получения диплома) лишать выпускника права на статус «молодого специалиста»?
Правомерен ли отказ образовательной организации в присвоении статуса и выплатах?
Каков порядок обжалования: куда обращаться (Министерство образования региона, прокуратура, суд)?
Здравствуйте. Право на статус «молодого специалиста» зависит от региональных и локальных правил. Работа по срочному договору до вручения диплома и не по профильной специальности обычно не должна автоматически лишать статуса, но всё определяется конкретными нормативами школы/региона. Действуйте: 1) потребуйте письменное обоснование отказа с ссылкой на нормативы; 2) обжалуйте в Минобр региона и в трудовую инспекцию; 3) при необоснованности — жалоба в прокуратуру и иск в суд. Соберите диплом, труддоговоры, приказы и переписку.
Здравствуйте. Напишите официальное заявление на имя директора школы с требованием предоставить мотивированный письменный отказ в присвоении статуса молодого специалиста со ссылкой на конкретные пункты нормативных актов.