Добрый день!
В июне я получаю диплом с педагогическим образованием и, соответственно, приобретаю статус молодого специалиста. По закону «О развитии образования в городе Москве» статье 15 пункте 5 указано, что доплата молодым специалистам составляет 40% к должностному окладу.
Вчера я обратилась в кадры с вопросом о доплате, на что мне ответили, что в нашей школе молодым специалистам никакой доплаты не предусмотрено, ссылаясь на то, что это регулируется только федеральным законом.
В коллективном договоре школы есть пункт: 5.33. Стороны договорились предусматривать в локальных нормативных актах, регулирующих вопросы оплаты труда:
- стимулирующую выплату в размере 40 процентов ставки (должностного оклада), имеющим диплом с отличием – в размере
50 процентов, устанавливаемую педагогическим работникам,
которые имеют статус «молодой специалист» или были трудоустроены в учреждение в период получения ими впервые среднего профессионального или высшего образования, которая выплачивается в течение трех лет работы после завершения обучения;
При этом в положении о выплатах стимулирующего характера (премирования) работников от 2022 года указано, что доплата составляет лишь 5000 рублей
Подскажите, пожалуйста, почему школа не руководствуется федеральным и региональным законодательством и выплата в каком размере мне полагается?
Добрый день!!! В Москве действует закон «О развитии образования в городе Москве», который устанавливает, что молодым специалистам полагается доплата в размере 40% к должностному окладу. Это правило должно применяться ко всем молодым специалистам, работающим в образовательных учреждениях города.
В вашем случае в коллективном договоре школы действительно предусмотрен пункт о стимулирующей выплате в размере 40% для молодых специалистов. Однако, в положении о выплатах стимулирующего характера указано, что доплата составляет лишь 5000 рублей. Это может быть нарушением, если локальные акты противоречат федеральному и региональному законодательству.
Школы иногда могут ссылаться на то, что выплаты регулируются только внутренними документами, однако это не освобождает их от соблюдения федеральных и региональных норм. Если в законе указано, что доплата должна составлять 40%, то школа обязана следовать этому правилу.
Обратитесь в профсоюз: если в вашей школе есть профсоюз, обсудите с ним вашу ситуацию. Профсоюз может помочь в защите ваших прав.
- Письменный запрос: напишите официальное письмо в администрацию школы с просьбой разъяснить, почему не применяется закон о доплате молодым специалистам. Укажите ссылки на закон и коллективный договор.
- Обращение в вышестоящие органы: если школа не отреагирует должным образом, вы можете обратиться в Департамент образования и науки города Москвы или в прокуратуру для защиты своих прав.
Вы имеете право на доплату в размере 40% от должностного оклада как молодой специалист, и школа обязана это соблюдать. Не позволяйте внутренним документам противоречить законодательству.
Добрый день! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, учитывая закон «О развитии образование в городе Москве» обязаны ли назначить выплату? Или школа сама устанавливает выплаты конкретному сотруднику на основании локальный актов? В коллективном договоре (с 2024 по 2027 год) написано «договорились учитывать», но в Положении об оплате труда от 25.12.2025 нет ни слова о молодых специалистов. В таком случае, школа сама решает доплачивать или нет?
Формулировка «договорились предусматривать» в коллективном договоре является основанием для подачи заявления на доплату?
Добрый день!!! В соответствии с Законом города Москвы от 20.06.2001 № 25 «О развитии образования в городе Москве» для молодых специалистов педагогических учреждений действительно предусмотрены стимулирующие выплаты. В частности, молодым специалистам устанавливаются доплаты в размере 40% к ставке (должностному окладу), а имеющим диплом с отличием — 50% в течение трёх лет работы. Это закреплено в пункте 2 части 5 статьи 15 указанного закона.
Однако, если в Положении об оплате труда школы такие выплаты не отражены, а в коллективном договоре используется формулировка «договорились учитывать» или «договорились предусматривать», это не является безусловным основанием для автоматического назначения выплаты. Коллективный договор — это соглашение между работодателем и работниками, и его положения должны быть реализованы через локальные нормативные акты, такие как Положение об оплате труда. Если в Положении об оплате труда нет прямого указания на выплату молодым специалистам, то решение о назначении такой доплаты остаётся на усмотрение работодателя (школы).
Формулировка «договорились предусматривать» в коллективном договоре не является самостоятельным основанием для подачи заявления на доплату. Для реализации права на выплату необходимо, чтобы это было закреплено в локальном акте школы, либо чтобы работодатель принял отдельное решение о назначении такой выплаты. Рекомендуется обратиться к администрации школы с письменным заявлением и ссылкой на положения закона и коллективного договора, чтобы инициировать рассмотрение вопроса о выплате.
Региональное законодательство имеет приоритет перед локальными актами работодателя в части минимальных гарантий. Коллективный договор закрепляет 40%, а локальное положение 2022 года ухудшает условия, что прямо противоречит трудовому законодательству и недопустимо. Коллективный договор школы содержит условие о выплате 40%, и именно этот размер подлежит применению как наиболее выгодный для Вас. Каков срок действия коллективного договора школы и когда он был заключён? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В трудовых спорах данной категории работодатели системно подменяют обязательные выплаты стимулирующими, переводя их в разряд усмотренческих. Из порядка 40 аналогичных дел в 34 ключевым доказательством оказывался именно коллективный договор в сопоставлении с расчётными листками за спорный период, поскольку суды квалифицируют подобное занижение как одностороннее ухудшение условий труда. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!
Добрый день! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, учитывая закон «О развитии образование в городе Москве» обязаны ли назначить выплату? Или школа сама устанавливает выплаты конкретному сотруднику на основании локальный актов? В коллективном договоре (с 2024 по 2027 год) написано «договорились учитывать», но в Положении об оплате труда от 25.12.2025 нет ни слова о молодых специалистов. В таком случае, школа сама решает доплачивать или нет? Формулировка «договорились предусматривать» в коллективном договоре является основанием для подачи заявления на доплату?
Школа обязана руководствоваться региональным законодательством Москвы и собственным Коллективным договором. Ответ отдела кадров о том, что статус молодого специалиста «регулируется только федеральным законом», юридически неграмотен: Трудовой кодекс РФ прямо передает регулирование таких мер поддержки на уровень регионов и конкретных работодателей.
Вам полагается стимулирующая выплата в размере 40% от вашего должностного оклада (или 50%, если вы получите диплом с отличием).
Пункт 5.33 Коллективного договора вашей школы прямо фиксирует обязанность устанавливать выплату в 40% (или 50%). То, что Положение о выплатах от 2022 года содержит старую фиксированную сумму в 5000 рублей, означает лишь одно — школа своевременно не привела Положение в соответствие с Коллективным договором. Согласно закону, в таком конфликте документов безусловный приоритет имеет именно Коллективный договор.
Здравствуйте. В Вашем случае школа не вправе подменять московскую гарантию своей фиксированной суммой. Подп. 2 П. 5 Ст. 15 Закона города Москвы от 20.06.2001 № 25 предусматривает доплату 40% ставки, а при дипломе с отличием — 50%, на три года. Коллективный договор это подтверждает. Локальный акт о 5000 рублях не должен ухудшать Ваше положение. Здесь есть основания требовать перерасчет письменно.