Выплата молодому специалисту в г. Москве?

Добрый день!
В июне я получаю диплом с педагогическим образованием и, соответственно, приобретаю статус молодого специалиста. По закону «О развитии образования в городе Москве» статье 15 пункте 5 указано, что доплата молодым специалистам составляет 40% к должностному окладу.
Вчера я обратилась в кадры с вопросом о доплате, на что мне ответили, что в нашей школе молодым специалистам никакой доплаты не предусмотрено, ссылаясь на то, что это регулируется только федеральным законом.
В коллективном договоре школы есть пункт: 5.33. Стороны договорились предусматривать в локальных нормативных актах, регулирующих вопросы оплаты труда:
- стимулирующую выплату в размере 40 процентов ставки (должностного оклада), имеющим диплом с отличием – в размере
50 процентов, устанавливаемую педагогическим работникам,
которые имеют статус «молодой специалист» или были трудоустроены в учреждение в период получения ими впервые среднего профессионального или высшего образования, которая выплачивается в течение трех лет работы после завершения обучения;

При этом в положении о выплатах стимулирующего характера (премирования) работников от 2022 года указано, что доплата составляет лишь 5000 рублей

Подскажите, пожалуйста, почему школа не руководствуется федеральным и региональным законодательством и выплата в каком размере мне полагается?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! В Москве действует закон «О развитии образования в городе Москве», который устанавливает, что молодым специалистам полагается доплата в размере 40% к должностному окладу. Это правило должно применяться ко всем молодым специалистам, работающим в образовательных учреждениях города.

В вашем случае в коллективном договоре школы действительно предусмотрен пункт о стимулирующей выплате в размере 40% для молодых специалистов. Однако, в положении о выплатах стимулирующего характера указано, что доплата составляет лишь 5000 рублей. Это может быть нарушением, если локальные акты противоречат федеральному и региональному законодательству.

Школы иногда могут ссылаться на то, что выплаты регулируются только внутренними документами, однако это не освобождает их от соблюдения федеральных и региональных норм. Если в законе указано, что доплата должна составлять 40%, то школа обязана следовать этому правилу.

Обратитесь в профсоюз: если в вашей школе есть профсоюз, обсудите с ним вашу ситуацию. Профсоюз может помочь в защите ваших прав.
- Письменный запрос: напишите официальное письмо в администрацию школы с просьбой разъяснить, почему не применяется закон о доплате молодым специалистам. Укажите ссылки на закон и коллективный договор.
- Обращение в вышестоящие органы: если школа не отреагирует должным образом, вы можете обратиться в Департамент образования и науки города Москвы или в прокуратуру для защиты своих прав.

Вы имеете право на доплату в размере 40% от должностного оклада как молодой специалист, и школа обязана это соблюдать. Не позволяйте внутренним документам противоречить законодательству.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Гость

Добрый день! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, учитывая закон «О развитии образование в городе Москве» обязаны ли назначить выплату? Или школа сама устанавливает выплаты конкретному сотруднику на основании локальный актов? В коллективном договоре (с 2024 по 2027 год) написано «договорились учитывать», но в Положении об оплате труда от 25.12.2025 нет ни слова о молодых специалистов. В таком случае, школа сама решает доплачивать или нет?

Формулировка «договорились предусматривать» в коллективном договоре является основанием для подачи заявления на доплату?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! В соответствии с Законом города Москвы от 20.06.2001 № 25 «О развитии образования в городе Москве» для молодых специалистов педагогических учреждений действительно предусмотрены стимулирующие выплаты. В частности, молодым специалистам устанавливаются доплаты в размере 40% к ставке (должностному окладу), а имеющим диплом с отличием — 50% в течение трёх лет работы. Это закреплено в пункте 2 части 5 статьи 15 указанного закона.

Однако, если в Положении об оплате труда школы такие выплаты не отражены, а в коллективном договоре используется формулировка «договорились учитывать» или «договорились предусматривать», это не является безусловным основанием для автоматического назначения выплаты. Коллективный договор — это соглашение между работодателем и работниками, и его положения должны быть реализованы через локальные нормативные акты, такие как Положение об оплате труда. Если в Положении об оплате труда нет прямого указания на выплату молодым специалистам, то решение о назначении такой доплаты остаётся на усмотрение работодателя (школы).

Формулировка «договорились предусматривать» в коллективном договоре не является самостоятельным основанием для подачи заявления на доплату. Для реализации права на выплату необходимо, чтобы это было закреплено в локальном акте школы, либо чтобы работодатель принял отдельное решение о назначении такой выплаты. Рекомендуется обратиться к администрации школы с письменным заявлением и ссылкой на положения закона и коллективного договора, чтобы инициировать рассмотрение вопроса о выплате.

Отвечает юрист

Региональное законодательство имеет приоритет перед локальными актами работодателя в части минимальных гарантий. Коллективный договор закрепляет 40%, а локальное положение 2022 года ухудшает условия, что прямо противоречит трудовому законодательству и недопустимо. Коллективный договор школы содержит условие о выплате 40%, и именно этот размер подлежит применению как наиболее выгодный для Вас. Каков срок действия коллективного договора школы и когда он был заключён? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В трудовых спорах данной категории работодатели системно подменяют обязательные выплаты стимулирующими, переводя их в разряд усмотренческих. Из порядка 40 аналогичных дел в 34 ключевым доказательством оказывался именно коллективный договор в сопоставлении с расчётными листками за спорный период, поскольку суды квалифицируют подобное занижение как одностороннее ухудшение условий труда. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Добрый день! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, учитывая закон «О развитии образование в городе Москве» обязаны ли назначить выплату? Или школа сама устанавливает выплаты конкретному сотруднику на основании локальный актов? В коллективном договоре (с 2024 по 2027 год) написано «договорились учитывать», но в Положении об оплате труда от 25.12.2025 нет ни слова о молодых специалистов. В таком случае, школа сама решает доплачивать или нет? Формулировка «договорились предусматривать» в коллективном договоре является основанием для подачи заявления на доплату?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Школа обязана руководствоваться региональным законодательством Москвы и собственным Коллективным договором. Ответ отдела кадров о том, что статус молодого специалиста «регулируется только федеральным законом», юридически неграмотен: Трудовой кодекс РФ прямо передает регулирование таких мер поддержки на уровень регионов и конкретных работодателей.

Вам полагается стимулирующая выплата в размере 40% от вашего должностного оклада (или 50%, если вы получите диплом с отличием).

Пункт 5.33 Коллективного договора вашей школы прямо фиксирует обязанность устанавливать выплату в 40% (или 50%). То, что Положение о выплатах от 2022 года содержит старую фиксированную сумму в 5000 рублей, означает лишь одно — школа своевременно не привела Положение в соответствие с Коллективным договором. Согласно закону, в таком конфликте документов безусловный приоритет имеет именно Коллективный договор.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашем случае школа не вправе подменять московскую гарантию своей фиксированной суммой. Подп. 2 П. 5 Ст. 15 Закона города Москвы от 20.06.2001 № 25 предусматривает доплату 40% ставки, а при дипломе с отличием — 50%, на три года. Коллективный договор это подтверждает. Локальный акт о 5000 рублях не должен ухудшать Ваше положение. Здесь есть основания требовать перерасчет письменно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость