Здравствуйте! Я являюсь молодым специалист в области культуры Лен.области. Чтобы не терять статус молодого специалиста, хочу перевестись в другую организацию, директор которой готов взяться за перевод. Но при условии, что мой нынешний директор будет готов на этот перевод. Скажите пожалуйста, можно ли миновать общения с нынешним директором по этому вопросу? Возможен ли запрос от третьей стороны, при котором нынешнее начальство не может отказать? Нужно ли заранее обсудить с начальством перевод или достаточно поставить в известность в день увольнения? Спасибо
Нет, полностью миновать общение с нынешним директором не получится, и запроса от третьей стороны, которому нельзя отказать, в данном случае не существует. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 72.1 ТК РФ), перевод работника на постоянную работу в другую организацию оформляется как увольнение в порядке перевода, что требует обязательного согласия трех сторон: вас, нового работодателя и вашего нынешнего директора. Если текущий руководитель откажется подписывать документы, перевод в классическом понимании не состоится.
Выплачивали ли вам подъемные, которые по договору нужно будет вернуть в случае увольнения по собственному желанию?
Здравствуйте. Нет, миновать нынешнего работодателя при переводе к другому работодателю, как правило, нельзя: такой перевод возможен только при согласии всех сторон — работника и обоих работодателей (ст. 72.1, П. 5 Ч. 1 Ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации). Обязать директора оформить перевод нельзя. Если он против, остаётся увольнение по собственному желанию с предупреждением не позднее чем за две недели (ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации).
Нет, миновать общение с текущим директором нельзя. Перевод оформляется только с его письменного согласия. Третья сторона не может заставить его подписать перевод. Лучше заранее обсудить, а не в день увольнения, иначе директор вправе отказать. Если не хотите разговаривать, увольняйтесь по собственному желанию без перевода, но статус молодого специалиста потеряете. Напишите официальное заявление на имя директора с просьбой о переводе.