Незаконное увольнение?

Здравствуйте. Работала в крупной компании по срочному договору. Дата окончания договора 26.11.25. Работодатель намеревался продлить договор, ведь у меня не раз уточняли данную информацию. Но, мой непосредственный руководитель злоупотребляя своими должностными полномочиями сознательно подала информацию в кадровую службу не желая продлевать договор. Руководитель исказила отчетные данные, с целью дискредитировать и выставить меня в невыгодном свете. Подобные действия послужили основанием для вышестоящего руководства принять решение о непродлении трудового договора.

Руководитель обманывал меня, что уточняет информацию по документам, которые нужны для продления, когда уже подал информацию о расторжение договора. Что можно сделать в данной ситуации? Как привлечь к ответственности руководителя?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Работодатель не обязан продлевать срочный договор; он прекращается 26.11.25 (ст. 79 ТК РФ). Если вы считаете увольнение незаконным (например, фактически работали после 26.11.25), обратитесь в суд с иском о признании договора бессрочным. За злоупотребление полномочиями/фальсификацию (если можете это доказать) можно подать жалобу Главному врачу/Руководителю организации (на внутреннее расследование) и/или обратиться с заявлением в Прокуратуру. Требуется доказать, что руководитель исказил данные и это привело к ущербу (прекращению договора).

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Вам проще обжаловать в суде основание для расторжении договора и восстановиться на рабочем месте.