Работаю по срочному договору, попросили подписать заявление на увольнение, я подписала, но потом сказали что увольнять не будут а продлят договор, на продление не подписывала, в январе 2026 года когда я принесла больничный по выходу в декрет, выяснилось что меня все таки уволили 31.12.2025. Как бы в такой ситуации, можно ли восстановиться на работе и пришлют ли мне больничный по декрету будучи уволенной?
Здравствуйте. По ст. 261 ТК РФ увольнение беременной незаконно: работодатель обязан продлить срок договора. Суд восстановит вас, так как защита материнства приоритетна. Выплаты по декрету вы получите только после отмены увольнения.
Для точности мне нужно знать:
1. Какая статья указана в трудовой книжке?
2. Сохранилась ли переписка о продлении?
Разбор документов провожу платно. Ответы помогут мне, пишите в мессенджеры из профиля — там я быстрее на связи.