Уволили по сокращению численности?

Можно ли пытаться восстановиться на работе, если я предпенсионного возраста?

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Да, вы можете пытаться восстановиться на работе, даже если находитесь в предпенсионном возрасте. Законодательство РФ защищает права предпенсионеров и не ограничивает их возможности в трудоустройстве или восстановлении на прежнем месте работы.

Правовые основы
Предпенсионерами считаются граждане, которым до назначения пенсии по старости осталось не более 5 лет. Для мужчин это возраст от 60 до 65 лет, для женщин — от 55 до 60 лет (с учётом переходного периода пенсионной реформы).
Основные гарантии для предпенсионеров: Запрет на дискриминацию по возрасту. Работодатель не вправе отказывать в приёме на работу или увольнять сотрудника только из-за предпенсионного возраста. Это считается дискриминацией и влечёт ответственность по ст. 64 ТК РФ и ст. 144.1 УК РФ (штраф до 200 000 рублей или обязательные работы до 360 часов).
Право на восстановление через суд. Если увольнение было незаконным (например, по причине возраста), предпенсионер может обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе, возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Особые условия при сокращении штата. При сокращении предпенсионеры имеют преимущественное право на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации (ст. 179 ТК РФ). Работодатель обязан предложить им все подходящие вакансии и соблюсти процедуру уведомления за 2 месяца.

Как действовать для восстановления на работе
Проверьте основания увольнения. Убедитесь, что увольнение не было связано с предпенсионным возрастом. Если есть подозрения в дискриминации, соберите доказательства (например, переписку, свидетельские показания).

Обратитесь в государственную инспекцию труда (ГИТ). Подайте жалобу о нарушении трудовых прав. ГИТ проведёт проверку и может привлечь работодателя к ответственности.
Подайте иск в суд. Если увольнение признано незаконным, требуйте восстановления на работе, выплаты зарплаты за период вынужденного прогула и компенсации морального вреда. В иске укажите: обстоятельства увольнения;
доказательства нарушения прав (например, несоответствие причин увольнения реальным основаниям);
ссылки на ст. 3, 64, 179 ТК РФ и ст. 144.1 УК РФ.
Используйте право на диспансеризацию. Если увольнение произошло во время прохождения диспансеризации (которая гарантирована ст. 185.1 ТК РФ), это может быть дополнительным аргументом в вашу пользу.

Предпенсионеры имеют те же права на трудоустройство и восстановление на работе, что и другие сотрудники. Главное — доказать, что увольнение или отказ в приёме на работу были связаны с дискриминацией по возрасту, а не с объективными причинами. Для защиты своих прав используйте механизмы государственного контроля и судебной защиты.
Если у вас есть конкретные обстоятельства увольнения, уточните их — это поможет дать более точные рекомендации.

Отвечает адвокат

Да, у вас есть высокие шансы восстановиться на работе, поскольку закон предоставляет работникам предпенсионного возраста особую защиту. Согласно трудовому законодательству, уволить сотрудника вашего возраста по сокращению численности без его письменного согласия незаконно, за исключением случаев полной ликвидации компании. Это прямое основание для оспаривания увольнения в суде.

Для этого вам необходимо как можно скорее, в течение одного месяца с момента увольнения, подать иск в районный суд с требованием признать увольнение незаконным, восстановить вас в должности и взыскать заработок за время вынужденного прогула. Вашими главными аргументами будут паспорт, подтверждающий предпенсионный возраст, и отсутствие вашего добровольного согласия на увольнение в документах.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, можно попытаться восстановиться. Увольнение по сокращению численности работников возможно, но работодатели обязаны соблюдать особые гарантии для предпенсионеров. Если процедура сокращения нарушена, вы можете подать иск в суд. Обязательно соберите доказательства нарушения ваших трудовых прав.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе