Могу ли я восстановиться на работе спустя 2 с половиной месяца?

Здравствуйте, я уволилась с работы по собственному желанию при этом я, знала что беременна, думала сделаю аборт, но по срокам не успела, написала на работу но уже было поздно отзывать заявление, могу ли я восстановиться на работе, прошло два с половиной месяца

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, у вас есть возможность восстановиться на работе, но это зависит от нескольких факторов.

1. Восстановление по причине беременности
Если вы уволились по собственному желанию, но на момент увольнения уже были беременны, вы можете потребовать восстановления через суд, даже если прошло 2, 5 месяца.
Основания:
Согласно ст. 261 ТК РФ, работодатель не имеет права увольнять беременную женщину по своей инициативе или по её заявлению (кроме случаев ликвидации организации).
Если вы подали заявление об увольнении, не зная о беременности или находясь в заблуждении (например, планировали аборт), суд может признать увольнение незаконным.

Что делать:
Обратиться к работодателю с просьбой о восстановлении (желательно письменно).
Если откажут – подать иск в суд (срок исковой давности – 1 год с момента увольнения).
Предоставить медицинские документы, подтверждающие, что вы были беременны на момент увольнения.

2. Общий порядок восстановления после увольнения
Если беременность не является аргументом (например, вы не предоставите доказательства, что знали о ней при увольнении), то:
По ст. 77 ТК РФ увольнение по собственному желанию считается добровольным.
Отозвать заявление можно было только до истечения срока предупреждения (обычно 2 недели).
Через 2, 5 месяца восстановиться можно только по соглашению с работодателем (если он согласится оформить вас заново).

Вывод:
🔹 Если беременность подтверждается документами на момент увольнения – шансы на восстановление через суд высокие.
🔹 Если нет – только по договорённости с работодателем.

Рекомендую:
Собрать медицинские справки о сроке беременности.
Обратиться к работодателю с просьбой о восстановлении.
Если откажут – идите в суд

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊

Отвечает юрист

Здравствуйте! По ст. 80 ТК РФ, отозвать заявление об увольнении можно только до истечения двухнедельного срока предупреждения и если на ваше место не приняли другого сотрудника. После истечения этого срока восстановиться можно лишь через суд, если было нарушение ваших прав или закона. Ваша беременность может быть уважительной причиной для восстановления, но потребуется доказательство нарушений при увольнении. Рекомендую получить индивидуальную консультацию для оценки шансов и подготовки документов. Обращайтесь, помогу детально разобраться в ситуации!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

На каком основании восстановиться, Вы же по собственному желанию уволились.

Если только Вас обратно возьмут по своему желанию.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Аушев Сергей Александрович
Отвечает адвокат

Виктория, добрый день! Вполне возможно, существует положительная судебная практика по аналогичному вопросу.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!