Здравствуйте. Скоро заканчивается мой декретный отпуск, я планировала вернуться на работу (работаю официально по бессрочному договору), но когда я связалась с отделом кадров для уточнения даты выхода на работу, оказалось, что меня не примут обратно, так как на данный момент нет свободных вакансий и не предвидится (директор провел оптимизацию персонала). Подскажите, пожалуйста, имею ли я право восстановиться на работе в такой ситуации и вообще , является ли такая ситуация законной? На основании каких статей ТК РФ я могу требовать восстановления в должности? Есть ли какие-то скрытые пункты, по которым меня могут уволить без моего согласия? Заранее спасибо за ответ
Действия работодателя незаконны. Сотрудник, находящийся в декретном отпуске, подлежит восстановлению на прежней должности по его окончании. Оптимизация персонала не является основанием для отказа в восстановлении на работе. Увольнение в период отпуска по уходу за ребенком по инициативе работодателя прямо запрещено трудовым законодательством. Работодатель обязан сохранить за Вами место работы на весь период декретного отпуска. Вам было направлено письменное уведомление об отказе в допуске к работе или отказ был озвучен устно?
Пока был озвучен устно. Было сказано прийти и подписать документы (не озвучено, какие именно) за день до моего официального окончания декрета. Какие конкретно документы мне предлагают подписать, пока не известно. Видимо, о том, что я по собственному желанию увольняюсь
Вы и так формально числитесь на работе в период декретного отпуска, следовательно нежелание работодателя брать вас обратно незаконно в любом случае...
Внимательно прочитайте предложенные работодателем для подписи документы, предполагаю Вам будет предложено уволиться по собственному.
Если же вы не хотите увольняться, советую не подписывать подобного рода документы.
Если работодатель будет давить на вас - обращайтесь в прокуратуру/трудовую инспекцию за помощью. В данной ситуации закон на Вашей стороне.
Здравствуйте, приходите на работу в день официального выхода, и ничего заранее не подписывайте.