Добрый день!
Я удаленный сотрудник. С компанией у нас заключен бессрочный трудовой договор и к нему было подписано доп соглашение, где в одном из пунктов написано:
Работодатель в любое время при необходимости вправе инициировать досрочное прекращение настоящего дополнительного соглашения. В таком случае работнику будет направлено уведомление. Работник обязан выйти на работу в место нахождения работодателя для выполнения трудовых обязанностей в дату, обозначенную в уведомлении.
Скажите, сегодня, 28.04.2026 получила по почте уведомление о досрочном прекращении дополнительного соглашения. И что с 4.05.2026 мне нужно явиться на работу в офис в городе работодателя.
Скажите, что я могу сделать в таком случае, чтобы меня не уволили по статье? И законно ли это все?
Уволить вас за невыход в офис автоматически нельзя, но игнорировать уведомление опасно: работодатель может попытаться оформить прогул.
Законность зависит от того, что указано в трудовом договоре как место работы и какой режим дистанционной работы установлен. Дистанционная работа может быть предусмотрена трудовым договором или допсоглашением, в том числе временно или периодически: ч. 2 Ст. 312.1 ТК РФ. Но изменение существенных условий трудового договора обычно допускается по соглашению сторон: ст. 72 ТК РФ. Перевод в другую местность без письменного согласия работника не допускается: ч. 1 Ст. 72.1 ТК РФ.
Сейчас лучше письменно ответить работодателю до 04.05.2026: указать, что вы готовы продолжать работу дистанционно, просите разъяснить правовое основание вызова в офис, порядок компенсации расходов на проезд и проживание, а также подтвердить, не меняется ли место работы. В день выхода сохраняйте доказательства готовности работать: переписку, выполненные задания, доступность в рабочее время. Для окончательного вывода нужно видеть трудовой договор, допсоглашение и уведомление полностью.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Работодатель вправе отменить дистанционный режим, однако перевод в офис в другой город фактически является изменением существенных условий труда. По российскому законодательству такое изменение требует предупреждения работника не менее чем за 2 месяца. Уведомление получено 28.04.2026, а явка назначена на 4.05.2026 - это грубое нарушение установленного срока предупреждения. В каком городе находится Ваше место жительства и в каком городе расположен офис работодателя?
Я проживаю в Краснодаре, работодатель находится в Санкт-Петербурге
Здравствуйте, само прекращение допсоглашения об удаленной работе не означает законное увольнение. Для увольнения нужны отдельное основание и соблюдение процедуры. Но просто игнорировать уведомление рискованно: работодатель может попытаться оформить прогул. Лучше сразу письменно возразить, запросить основание вызова, приказ и порядок изменения условий труда. Если офис в другом городе, вопрос законности особенно спорный и требует точной оценки документов.