Увольнение на испытательном сроке.?

Добрый день.
Устроился на работу с графиком 5/2. Соблюдение трудовых обязанностей со стороны работодателя оставляют желать лучшего. Ежедневные переработки по 2-3 часа которые не оплачиваются. Решил уйти. Уведомив в при этом, своего прямого начальника в четверг (дата по сути значения не имеет). Пришел в пятницу (отработав при этом этот день) и написал заявление на расчет на понедельник "одним днем". Узнал, что обязан отработать 3 дня если нет согласия обоюдного двух сторон, нахожусь на испытательном сроке 2 недели. Вопрос: когда я смогу закончить свою трёхдневную отработку?
Уведомил в четверг; написал заявление придя на работу в пятницу, на понедельник.

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! На испытательном сроке вы действительно обязаны предупредить работодателя о расторжении трудового договора за 3 календарных дня (ст. 71 ТК РФ). Срок отсчитывается со следующего дня после подачи заявления об увольнении. Например, если вы написали заявление в пятницу, трёхдневный срок начинается с субботы (1-й день), воскресенье (2-й), и понедельник (3-й); уволить вас должны во вторник (это последний день работы). Если заявление подано в пятницу, можно работать до конца дня понедельника, а со вторника вы уже не обязаны выходить.

С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Владимир
Спасибо за развернутый ответ, Ольга Алексеевна!
Якубова Ольга Алексеевна
Якубова Ольга Алексеевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рада была помочь! Буду признательна за отзыв в профиле!

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

За 3 дня работник должен письменно предупредить работодателя о том, что работа ему не подходит, а также о намерении уволиться по собственному желанию (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Трехдневный срок начинает течь со дня, следующего за днем получения работодателем заявления об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Так, например, если работник, находящийся на испытательном сроке, подал заявление об увольнении 01.04.2025, последним рабочим днем для него будет 04.04.2025.

Владимир

Виктор Викторович, могли бы вы уточнить некоторые моменты: трёхдневный отсчёт идет с момента дня подачи заявления об увольнении, или же с момента числа (даты) которое было указано в данном заявлении?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Со следующего дня после подачи заявления.

Владимир
Благодарю вас, Виктор Викторович, за вашу поддержку и советы!