Увольнение во время больничного?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста написала заявление на расчет за 2 недели, последний день отработки 17 июля, но через неделю после написания заявления получила травму и открыла больничный лист. На приеме больничный продлен до 23.07. Но работодатель сообщил что бухгалтер уходит в отпуск и нужно приехать на офис 17 числа и больничный лист мы выплатим. Могут ли они уволить 17 числа или только когда закроется больничный лист?

Таирова София Маратовна
Отвечает юрист

Здравствуйте,

Согласно ст. 80 ТК РФ, вы предупредили работодателя за две недели. Этот срок истекает 17 июля. Больничный лист входит в этот срок, он его не прерывает и не продлевает. Поэтому приказ об увольнении должен быть издан именно 17 июля.

Единственное, что может потенциально ввести в заблуждение это ст. 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

"Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске."

Но здесь важно понимать, что этот запрет актуален только в случае, когда работодатель инициирует увольнение.

Отдельно по поводу больничного листа и трудовой книжки:

1. Поскольку ваш больничный лист открыт до даты увольнения, он подлежит оплате в полном объёме в соответствии с Федеральным законом № 255-ФЗ. После того как больничный закроют 23 июля, вы просто приносите его работодателю, и он обязан произвести оплату независимо от того, что на тот момент вы уже будете уволены.

2. Вы не обязаны приезжать в офис 17 июля

В период действия больничного листа вы обязаны соблюдать больничный режим. Требование работодателя приехать в офис в день увольнения незаконно. Более того:

  • Получить трудовую книжку и другие документы вы можете после закрытия больничного.
  • Работодатель обязан либо направить вам уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой, либо отправить её по почте с вашего согласия. Это закреплено в ст. 84.1 ТК РФ.
  • До момента направления такого уведомления работодатель несёт ответственность за задержку выдачи трудовой книжки.
Елена
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Да, работодатель имеет полное право и обязан уволить вас именно 17 июля, несмотря на открытый больничный лист. При увольнении по инициативе работника (по собственному желанию) закон запрещает переносить дату увольнения из-за болезни. Двухнедельный срок отработки является календарным, он не продлевается и не прерывается из-за больничного.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Елена
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Работодатель имеет право уволить вас 17 июля, так как вы увольняетесь по собственной инициативе, и болезнь этот срок не отменяет. Запрет на увольнение во время больничного касается только инициативы руководства. Однако требовать вашего личного приезда в офис 17 июля для расчета незаконно

Елена
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.