Здравствуйте. Получила травму на производстве по вине работодателя(работала всего три дня, не выдали форму, сиз, не обучили охране труда и тд). Степень травмы-легкая. Хочу возместить моральный вред, хотела бы спросить, сколько обычно платят моральный в таком случае(с учетом вины работодателя)? Что там в судебной практике?
Здравствуйте! Размер компенсации морального вреда по производственной травме определяется судом индивидуально (ст. 237 ТК РФ, ст. 151 ГК РФ). По судебной практике за легкий вред здоровью суммы обычно составляют от 10 000 до 50 000 руб., но могут быть и выше при наличии отягчающих обстоятельств. Вина работодателя и отсутствие обучения/СИЗ является отягчающим фактором и влияет на размер выплат. Готов помочь юридической консультацией — пишите.