Здравствуйте, я Черемицына Надежда Анатольевна, работник АО «Теплоэнергия», машинист-оператор водогрейных котлов. Мое рабочее место – котельная птицефабрики. 28.08.2025 года я пошла сдавать экзамен на допуск к работе. Из-за того, что в марте 2024 года я обращалась в трудовую инспекцию, комиссия «Теплоэнергии» решила и в этом году не дать мне сдать экзамен. Экзаменующихся было около 15 человек, все сдали, а мне опять сказали, что я не сдала. За все время работы в «Теплоэнергии» я ни разу не была лишена премий, не имела выговоров и не писала объяснительных. То есть комиссия просто не хочет меня допускать к работе, по каким причинам – не совсем понятно.
Прошу вас также провести проверку по охране труда, так как в котельной «Птицефабрика» при розжиге котлоагрегата №2 происходит сильный выброс пламени со всех 3 горелок. Днем мы со сменщицей поставили в известность работников Службы КИП и А, чтобы произвели замену проводов, так как они были уже опалены. На что нам последовал ответ: «Заменять не на что. У вас есть провода, вот и работайте». И добавили: «Когда сгорит, тогда и придем поменяем».
19 апреля 2025 года из-за того, что не хватало температуры, мы со сменщицей пошли разжигать котел, произошел выброс пламени, и на котле загорелись провода. Очаг возгорания устранили своими силами, сообщили о возгорании диспетчеру и начальнику энергорайона «Южный». Все зафиксировано в сменном журнале. Работаем на неисправном оборудовании довольно продолжительное время, мастера на записи не реагируют, хоть и расписываются.
Контактный номер 89241749488
Электронная почта Nadezdasejdina@gmail.com
Надежда, здравствуйте.
В организации должен быть локальный нормативный акт, который регулирует порядок проведения аттестации (произвольно работодатель не может устанавливать требования). Если вы считаете, что работодатель оценивает ваши деловые качества необъективно, то вы можете:
1-Обратиться к работодателю с письменным заявлением и потребовать обоснований, по которым комиссия считает, что вы не прошли аттестацию. Заявление составляете в двух экземплярах, обязательно указываете срок, в течение которого просите дать ответ (например, 2 рабочих дня), и требование предоставить ответ в письменной форме. Один экземпляр заявления отдаёте работодателю, на другом просите поставить подпись и дату принятия и оставляете у себя. В случае если работодатель отказывается принять заявление, вы направляете его почтой по юридическому адресу организации (он указан у вас в трудовом договоре). Обязательно сохраните чек отправки.
2-Незамедлительно подать обращение в трудовую инспекцию о том, что работодатель нарушает ваши права и занижает оценку по аттестации. Это может потребоваться, если в дальнейшем дело дойдёт до суда. Сделать это можно дистанционно через сайт «Онлайнинспекция.рф» (https: //онлайнинспекция.рф/problems/) либо через сервис Госуслуг. Также можете подать обращение в прокуратуру, это также можно сделать онлайн через интернет приёмную.
3-В случае если конфликт не разрешится и вас уволят по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации), обращайтесь в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе. Суд можете выбрать по вашему месту жительства или по месту нахождения организации. Госпошлину вы не платите.
Удачи вам! Был рад помочь.
Здравствуйте, Надежда Анатольевна. Отказ в допуске к работе после успешного прохождения обучения — это серьезное нарушение. Если это связано с вашим предыдущим обращением в трудовую инспекцию, то это давление на работника. Я проведу проверку, чтобы выяснить истинные причины отказа и оценить законность действий комиссии. Работа на неисправном оборудовании, которое представляет угрозу жизни и здоровью, недопустима. Ответы о том, чтобы ждать, пока "сгорит", — это вопиющее нарушение всех норм безопасности. Я проведу проверку по фактам, которые вы описали в сменном журнале.