Как оспорить недопуск к работе из-за не пройденного медосмотра по вине начальников.?

Здравствуйте. В пределах предприятия ежегодно проходит медосмотр за счёт компании. Я отсутствовал на последнем в связи с учёбой; был оформлен ученический отпуск. По возвращении, а также в течение нескольких месяцев я неоднократно интересовался у начальников, как мне действовать для прохождения медосмотра за счёт компании и избежать недопуска на работу. Снова и снова мне отвечали, что нужно ждать информацию о том, когда и где можно будет пройти медосмотр. В данный момент, спустя пол года, я снова нахожусь в ученическом отпуске по 2 февраля. В итоге, эти самые начальники дотянули до того, что на днях мне сообщают, что 26 января мой пропуск будет аннулирован и мне запрещено посещать работу, пока медосмотр не будет пройден. По моей информации, у меня, как и у других работников была неоднократно возможность пройти медосмотр за счёт компании в разные дни, но начальники не информировали об этом, и это ключевая проблема! В обычном режиме, я должен был бы выйти на работу 2 февраля, и именно в этот день я возвращаюсь в город с учёбы. Однако я не смогу выйти на работу, потому что меня не допустят. Таким образом, пока я прохожу медосмотр и жду результаты, у меня будут идти административные дни за которые я не буду получать зарплату. Я с этим не согласен и хочу оспорить это. Я считаю, что с моей стороны не было вины и была полная готовность пройти медосмотр в любой момент с того дня, как я вернулся с ученического отпуска, но начальники откладывали этот вопрос снова и снова проявив халатное отношение к делу. Теперь из-за них, меня не допустят на работу да ещё и буду нести финансовые потери за каждый день отсутствия на работе. Говоря о начальниках, я имею ввиду мелких начальников, а не директора или другое высшее руководство. Для начала я планирую обратиться к директору с просьбой решить вопрос в мою пользу. Поскольку моей вины нет, но есть халатное отношение начальников, то я рассчитываю, что директор встанет на мою сторону и сможет отсрочить этот самый запрет на допуск к работе. Либо, я рассматриваю второй вариант - суд. Но мне не нужен суд против компании и её высшего руководства, т.к. против них я не имею ничего на данный момент. Я хочу, чтобы с моей стороны не было финансовых потерь. Несправедливо, что начальники не берут на себя вину, и хотят, чтобы я сидел дома и не получал деньги, пока не пройду медосмотр. То есть, если и дойдёт до того, чтобы привлечь к ответственности кого-то, то этих самых начальников, которые допустили эту ситуацию и не проинформировали меня о том, что я должен пройти медосмотр. Подскажите, какие у меня могут быть варианты действий? Как мне оспорить несправедливый запрет на посещение работы, и как привлечь этих начальников к ответственности

Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Если медосмотр не пройден не по Вашей вине, недопуск возможен, но время отстранения должно быть оплачено как простой, а не оформляться административными днями. Письменно потребуйте выдать направление, дату и место медосмотра, а также копию приказа об отстранении, чтобы зафиксировать, что Вы были готовы пройти осмотр своевременно. Если откажут, подаются жалоба в трудовую инспекцию и иск о взыскании выплат за весь период недопуска; вопрос ответственности конкретных начальников обычно решается внутри компании через служебную проверку и дисциплинарные меры.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).
Илья

Лилия, большое спасибо за ответ. Предельно понятно!