Работодатель не выплачивает зарплату?

Я, обращаюсь с просьбой о консультации и правовой помощи в связи с нарушением моих трудовых прав.С
[13.05.2026] по [28.05.2026] я фактически выполняла трудовые обязанности в компании у Эсмонт Беаты Агнешки, занимая должность менеджера пункта выдачи.
Работа велась на постоянной основе в сменном графике, я соблюдала внутренний распорядок, получая задания от руководителя и выполняя их.Однако трудовой договор со мной не был заключен, а также не было оформлено
никаких других документов, подтверждающих трудовые отношения (приказа о приёме, табеля учета рабочего времени и т.п.).Размер моей заработной платы был оговорен устно и составлял 60 000 рублей в месяц. За период работы мне не была выплачена заработная плата в размере 28 000 рублей. При | обращении к работодателю с требованием о выплате задолженности она отказалась платить, ссылаясь на якобы существующие штрафы или убытки с моей стороны, однако никаких подтверждающих документов, приказов или объяснений предоставлено не было. Фактически, мне не предоставили возможности ознакомиться с какими-либо претензиями, а мои требования игнорируются.На основании статьи 16 и части 2 статьи 67.1Трудового кодекса РФ, трудовые отношения возникают с момента фактического допуск к работе, независимо от оформления договора. Я считаю, что в моём случае такие отношения имели место, что подтверждается сообщениями с руководителем.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Законодательство РФ полностью на вашей стороне. Согласно ст. 67 ТК РФ, если вы приступили к работе с ведома или по поручению работодателя, трудовой договор считается заключенным, а работодатель обязан оформить его письменно в течение 3 рабочих дней. Удержания за «штрафы» без официального приказа и проведения проверки также незаконны (ст. 137, 138 ТК РФ).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

В вашем случае, при отказе выплаты зарплаты и наличия спора надо обращаться в суд. Иного пути нет.