В соответствии с п.п. 8 п. 2 ст. 33 ФЗ "Об Обществах с ограниченной ответственностью" к компетенции общего собрания участников ООО относится утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества). То же самое прописано в уставе ООО. Какие документы имеются ввиду в данном случае? Относится ли к ним штатное расписание, положения об оплате труда, ПВТР, положение о персональных данных, должностные инструкции, положение по охране труда? Кто должен утверждать данные положения при такой формулировке устава: директор или единственный учредитель? Полномочия директора в этой части в уставе не конкретизированы.
Здравствуйте! Да, перечисленные вами документы (штатное расписание, положение об оплате труда, ПВТР, положение о персональных данных, должностные инструкции, положение по охране труда) относятся к внутренним документам ООО, которые утверждаются Общим собранием участников, если это прямо прописано в уставе. В вашем случае, с учетом формулировки устава, утверждать данные документы должен единственный учредитель (если он же является участником). При отсутствии конкретизации полномочий директора в уставе по данному вопросу, применяется общее правило: вопросы, отнесенные законом и уставом к компетенции Общего собрания, не могут решаться единолично директором.
Здравствуйте. «Внутренние документы» из ст. 33 — Это важные правила, затрагивающие участников: например, положение о ревизионной комиссии, порядке созыва собраний, крупных сделок. Бумаги, которые касаются только работы персонала (штатное расписание, ПВТР, положение об оплате труда, охране труда, персональных данных, должностные инструкции), относятся к текущему управлению фирмой. Их утверждает директор, потому что ему закон поручает нанимать работников и устанавливать им условия (ст. 40, 42 ФЗ «ООО»). Общему собранию эти вопросы не нужны, если устав прямо не требует обратного.