Полномочия директора и общего собрания участников ООО?

В соответствии с п.п. 8 п. 2 ст. 33 ФЗ "Об Обществах с ограниченной ответственностью" к компетенции общего собрания участников ООО относится утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества). То же самое прописано в уставе ООО. Какие документы имеются ввиду в данном случае? Относится ли к ним штатное расписание, положения об оплате труда, ПВТР, положение о персональных данных, должностные инструкции, положение по охране труда? Кто должен утверждать данные положения при такой формулировке устава: директор или единственный учредитель? Полномочия директора в этой части в уставе не конкретизированы.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, перечисленные вами документы (штатное расписание, положение об оплате труда, ПВТР, положение о персональных данных, должностные инструкции, положение по охране труда) относятся к внутренним документам ООО, которые утверждаются Общим собранием участников, если это прямо прописано в уставе. В вашем случае, с учетом формулировки устава, утверждать данные документы должен единственный учредитель (если он же является участником). При отсутствии конкретизации полномочий директора в уставе по данному вопросу, применяется общее правило: вопросы, отнесенные законом и уставом к компетенции Общего собрания, не могут решаться единолично директором.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. «Внутренние документы» из ст. 33 — Это важные правила, затрагивающие участников: например, положение о ревизионной комиссии, порядке созыва собраний, крупных сделок. Бумаги, которые касаются только работы персонала (штатное расписание, ПВТР, положение об оплате труда, охране труда, персональных данных, должностные инструкции), относятся к текущему управлению фирмой. Их утверждает директор, потому что ему закон поручает нанимать работников и устанавливать им условия (ст. 40, 42 ФЗ «ООО»). Общему собранию эти вопросы не нужны, если устав прямо не требует обратного.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!