Здравствуйте,получила травму на производстве(ампутация фаланги пальца) сижу пока на больничном,но потом хочу уволится,имею ли я права уйти без отработки двух недель?так как со своей травмой пока что не могу работать.
Да, вы имеете право уволиться без отработки двух недель в связи с производственной травмой, если она объективно препятствует продолжению работы. Это предусмотрено статьёй 80 Трудового кодекса РФ, которая позволяет расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, при наличии уважительных причин, в том числе невозможности продолжать работу из-за состояния здоровья.
Подготовьте медицинские документы, подтверждающие травму и её последствия. Это могут быть:
Акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1.
Листок нетрудоспособности с кодом «04» (указывает на производственную травму).
Заключение медико-социальной экспертизы (МСЭ) о степени утраты трудоспособности.
Напишите заявление об увольнении с указанием даты, с которой вы хотите прекратить работу. В заявлении можно указать причину увольнения — невозможность продолжать работу в связи с травмой. Приложите к заявлению копии медицинских документов.
Обратитесь к работодателю с требованием расторгнуть трудовой договор в указанный срок. Если работодатель отказывается, можно обратиться в государственную инспекцию труда или суд для защиты своих прав.
Пока на больничном и подавайте заявление на увольнение, тогда получится без отработки.
Имеете полное право