Получила травму,возвращаясь после работы домой,сбил самокатчик. В травмпункте оформили как бытовую травму код 2. В больничном листе тоже код 2. Ст 227 ТК РФ обозначает такую травму как проиводственную. Куда можно обратиться,чтобы выяснить,какая это травма. Спасибо
Чтобы официально установить и подтвердить статус травмы, вам необходимо обратиться к своему работодателю, в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд.
С 2022 года старый код «04» (производственная травма) отменен. Сейчас код «02» является единым и расшифровывается как «Травма, в том числе несчастный случай на производстве или его последствия». Врачи в травмпункте не имеют полномочий проводить расследование, поэтому они автоматически ставят код «02». То, что в системе это отображается как «бытовая», происходит лишь потому, что ваш работодатель еще не провел внутреннее расследование и не передал в Социальный фонд России (СФР) специальный акт.
Если вы возвращались домой пешком, на общественном транспорте, личном самокате или обычном такси, то по закону РФ эта травма квалифицируется как бытовая. На работу и с работы человек добирается в свое личное время, и работодатель в этот момент за него ответственности не несет.
Напишите заявление на имя руководителя о получении травмы по дороге с работы и потребуйте провести расследование несчастного случая.
Работодатель обязан создать комиссию, расследовать инцидент и составить Акт по форме Н-1. Только на основании этого акта СФР пересчитает больничный как производственный и выплатит 100% от среднего заработка независимо от вашего стажа.
Обратитесь к работодателю с требованием провести расследование несчастного случая, так как травма, полученная по пути домой с работы, при определённых условиях может квалифицироваться как производственная. Параллельно направьте обращение в государственную инспекцию труда. Работодатель отказал в проведении расследования или уклоняется от рассмотрения Вашего обращения? Важно понимать: большинство пострадавших теряют право на страховые выплаты именно из-за того, что упускают срок для подачи заявления работодателю - на практике промедление даже в 2-3 недели после инцидента существенно осложняет переквалификацию травмы, поскольку государственная инспекция труда и Фонд социального страхования при проверке ориентируются на дату первичного обращения к работодателю как на ключевой процессуальный момент, определяющий возможность возбуждения расследования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Для выяснения статуса вашей травмы и инициации проверки вам необходимо письменно обратиться к своему работодателю, в Государственную инспекцию труда (Роструд) или в Социальный фонд России. Однако в вашей ситуации медицинские работники поступили юридически верно. Статья 227 ТК РФ относит травму по дороге с работы домой к производственной только при определенных условиях, под которые пешая прогулка или поездка на общественном транспорте не подпадают
Это будет бытовая травма. Ранее их подразделяли и по тем нормативам ее так бы и считали по пути на работу/с работы. Сейчас такой градации нет.