Добрый день. Ситуация такая.
Организация, в которой я работаю, проходит процесс реорганизации. Всех сотрудников увольняют 30.09.2025, а 01.10.2025 принимают в новую организацию. Я нахожусь на больничном листе более года и в продолжаю лечение по настоящее время. Работодатель лояльно относится к моей ситуации по здоровью, так как прогноз благоприятный. Подскажите, как мне правильно поступить, чтобы и лечение продолжить и работу не потерять. То есть, могу ли я, находясь на больничном листе, написать заявление и об увольнении и о приёме в новую организацию и при очередном продлении больничного информировать лечащего врача об изменении работодателя, чтобы уже новая организация с 01.10.2025 отражалась в моём больничном листе. Или как-то иначе мне нужно поступить? Заранее Спасибо.
Вы можете закрыть листок нетрудоспособности 30.09.2025 г. и 01.10.2025 г. открыть новый. Лечащему врачу обязательно сообщите об изменении наименования организации, в которой трудоустроены.
Напишите заявление на увольнение (дата увольнения 30.09.2025 г.) и второе заявление на приём на работу с 01.10.2025 г.
Дело в том, что при закрытии больничного и открытии нового, я теряю значительную сумму по оплате больничного листа. Здесь речь именно о продлении больничного
Если работник заболел до реорганизации и продолжает болеть после её завершения, правопреемник оплачивает все больничные листы сотрудников прежней организации, выданные как до, так и после её реорганизации. Тогда нет необходимости закрывать и открывать лист нетрудоспособности. А перевод в новую организацию будет оформлен после закрытия больничного.