Возврат отпустных?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Летом 2025 г (в июле) я пошла в отпуск, получила отпускные. И на 7 день отпуска, получила травму и открылся больничный. Так как больничный был длительный, бухгалтер у меня высчитала отпускные в счёт премий (премии были в сентябре, декабре). В итоге у меня забрали этих премий 60 тыс.
1.Скажите, законно ли то, что бухгалтер забрала у меня эти премии?
2. Скажите сейчас планирую выйти на работу (закроют больничный). В отпуск не хочу идти. Так как летом уже новый отпуск. Что со старым? Могу я за него получить компенсацию, эти мои 60.000?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Законно ли удержание премий?
Формально принудительное удержание уже выплаченных отпускных из вашей зарплаты или премий в связи с переносом отпуска законом не предусмотрено.

2. Что с неиспользованным отпуском и компенсацией?
Ваш отпуск за июль 2025 года (за вычетом 7 дней, которые вы успели отгулять) не пропал. Он числится за вами как неиспользованный.

Можно ли получить 60 000 рублей компенсацией?
По закону заменить отпуск денежной компенсацией без увольнения можно только в части, превышающей 28 календарных дней в году (например, если у вас есть дополнительный отпуск за вредность или ненормированный день).

Поскольку вы не хотите идти в отпуск сейчас, эти дни переносятся и могут быть присоединены к вашему следующему отпуску летом 2025/2026 года. Вы получите выплату (те самые 60 000 или иную сумму, исходя из нового расчета среднего заработка) непосредственно перед тем, как фактически пойдете отдыхать.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Марина

Я преподаватель в ВУЗе у меня отпуск 56 дней. Я отгуляла только 7. Осталось ещё 49. Могу в этом случае заменить отпуск на денежную компенсацию?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Первичную (бесплатную) консультацию я оказал Вам.
Если требуется полная - обращайтесь в мессенджер, контакты доступны в анкете.

Отвечает юрист

Удержание отпускных из премий без письменного согласия работника незаконно. Неиспользованные дни отпуска сохраняются и не сгорают. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!