Как получить свои законные отпускные?

(4 ответа)

Работаю у ИП продавцом. Работаю в оптике, хотя в договоре написанно, что работаю в магазине женских аксессуаров. График раброты 3/3 с 10.00 до 19.00.Работодатель говорит, что мы работаем на полставки, зарплату получаем на руки после каждой смены, в договоре прописан только оклад 8200 рублей и все, ни коэффициенты ничего. Отработала полгода, пошла в отпуск, отпускные сказала платить не будет, т.к. она говорит, что с нашей зарплаты не вычитает налог 13 процентов. Понятно что это незаконно, но очень хочется, чтобы было все по закону, чтоб ее проверили.

Агалаков Андрей Сергеевич
Агалаков Андрей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Да
Гамиловская Ирина Николаевна
Гамиловская Ирина Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и в налоговый орган с заявлением о проведении проверки. В случае выявления нарушений в действиях работодателя есть шанс взыскать невыплаченные суммы в судебном порядке. При этом надо понимать, что работать дальше в организации Вам вряд ли дадут.
Романюк Вероника Игоревна
Романюк Вероника Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте! Обратитесь в трудовую инспекцию, лучше прийти на прием, инспектор задаст все уточняющие вопросы, посмотрит Ваши документы. Думаю, что проверка ИП будет обеспечена. Если возможности посетить трудовую инспекцию нет, напишите туда жалобу, лучше с помощью юриста.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
У вас с ИП заключён трудовой договор?
Гость
да
Гульжанат
Тогда обращайтесь сразу к прокурору и в трудовую инспекцию Могу составить вам заявление со ссылкой на нормы права
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Салехарде