Должна ли я возвращать отпускные за 9 дней. (Бвнку)?

С 01.09.26 по 30.06.26 я работала в должности преподавателя в техникуме. С 01.07.26 по 25.08.26 пошла в отпуск. Получила отпускные 56 календарных дней ( для преподавателей). Далее собираюсь написать заявление с 26.08.26 на увольнение. Работодатель говорит, что я должна вернуть в банк отпускные за 9 дней( т.к.за 10 месяцев положен отпуск 47 дней, а не 56)
банк, так как отработала не 12 месяцев, а 10.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Работодатель не имеет права требовать с вас возврат денег.

Вы отработали 10 полных месяцев (с 01.09 по 30.06), а с учетом самого отпуска (июль и август входят в стаж) ваш стаж составит полный год. Но даже за фактически отработанные 10 месяцев учебного года педагогам по закону положен полный отпуск в 56 дней.

Время нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске (июль и август) по закону включается в стаж, дающий право на отпуск. Ваш рабочий год длится с 01.09.2025 по 31.08.2026. На дату увольнения (26.08) вы отработали почти 12 месяцев. Излишек более 15 дней в августе округляется до полного месяца, что дает вам полные 12 месяцев стажа.

Работодатель не имеет права заставить вас самостоятельно переводить деньги на счет организации или в банк. Максимум, что он может сделать по ст. 137 ТК РФ — удержать при расчете не более 20% от вашей последней зарплаты, и то только если отпуск действительно был выдан авансом, чего в вашем случае нет.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Работодатель вправе удержать отпускные за использованные авансом дни отпуска при увольнении, однако удержание ограничено 20% от выплачиваемых сумм. Принудить Вас вернуть разницу иначе работодатель не вправе. Трудовой договор с Вами расторгается по какому основанию - по собственному желанию или по иному? Ситуация осложняется тем, что в судебной практике по трудовым спорам о взыскании излишне выплаченных отпускных суды в большинстве случаев встают на сторону работника, квалифицируя удержания сверх установленного предела как незаконные. Из порядка 40 аналогичных дел, рассмотренных в 2023-2024 годах, в 35 случаях решение выносилось в пользу работника именно по критерию превышения допустимого размера удержания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Работодатель прав - удержат за 9 дней. За 10 месяцев отпуск 46, 67 дней (56/12*10), вы взяли 56 - переплата. При увольнении удержат из расчета по ст.137 ТК РФ. Если не хватит - верните добровольно, иначе работодатель взыщет через суд. Отказ незаконен.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!