Оплата заработной платы?

Здравствуйте. Очень нужна консультация. Судно в море было почти пять месяцев, то есть с августа месяца по декабрь. Ситуация складывалась таким образом, что до ухода судна в море пошла в отпуск. После выхода с отпуска меня прикомандировали на другое судно. Потом мест не было чтобы меня прикомандировать, так сказал работодатель. Пришлось брать отпуск за свой счет, открыть больничный. Потом пришлось опять взять отпуск уже за период 2025-2026 год. В итоге у меня отпуск закончился 5 декабря. Было сказано, что можно было табелировать всех сотрудников которые отсутствовали на судне с 11 декабря. Но судно пришло 17 декабря. На многих было приказ что числить их с 16 декабря. На меня такое приказа не было и нет. В итоге я сегодня протаьелировала с 11 декабря. Я же вижу табель. Подскажите пожалуйста как мне поступить правильно и в какую организацию мне обратиться. Потому что я считаю что затронуты мои интересы

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если судно ушло без вас по решению работодателя, это «простой по вине работодателя». Закон (ст. 157 ТК РФ, ст. 57 Кодекса торгового мореплавания) обязывает платить не меньше 2/3 среднего заработка за всё время простоя, а не ставить отпуск без содержания. Напишите начальнику службу-записку: «прошу оплатить период с … по … как простой». Копию с отметкой – в инспекцию труда и прокуратуру; они потребуют начислить деньги и пересчитать табель.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Оксана

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты:

1. Если у меня был приказ что я с ноября по 5 декабря в отпуске оплачиваемым. Правда пришлось брать отпуск за 2026 год. И меня протабелировали на судне с 11 декабря. Хотя судно пришло только 17 декабря. Когда судно ушло в море я была в отпуске

разрешено ли мне давать отпуск за 2026 год в декабре 2025 года