Можно ли не выходя на работу после декретного отпуска открыть больничный лист ?

Можно ли не выходя на работу из декретного отпуска до трёх лет открыть больничный лист? И при этом получать выплаты

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, нельзя. Во время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет открытие больничного листа невозможно, так как женщина уже получает пособие по уходу за ребенком. Больничный лист открывается только работающему сотруднику, а находясь в декрете, женщина фактически не работает и не подлежит обязательному социальному страхованию в связи с временной нетрудоспособностью (Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!