Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Работала до отпуска учителем на 24 часа (ставка 18 ч) и советником по воспитанию на 0,5 ставки. Сейчас ребенку 2 года, Я хочу выйти на работу, но не в школу. Могу ли я оформить совместительство и этот год работать у другого работодателя?
Добрый вечер, Татьяна.
Да, вы можете оформить внешнее совместительство и этот год работать у другого работодателя, не прерывая отпуска по уходу за ребенком в школе.
Трудовой кодекс РФ прямо разрешает устраиваться на новую работу в период декрета. При этом в школе вы продолжите числиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Поскольку вашему ребенку уже 2 года, выплата ежемесячного страхового пособия (которое платят до 1, 5 лет) уже завершилась. Если вы получаете единое (национальное) пособие на детей от государства, то заработок на новой работе может повлиять на него только при следующем продлении, если общий среднедушевой доход семьи превысит региональный прожиточный минимум.
Когда ребенку исполнится 3 года, вам нужно будет либо вернуться в школу на свои прежние 24 часа и 0, 5 ставки советника, либо принять окончательное решение об увольнении, если новое место работы вам понравится больше.
Денис Александрович, могли уточнить некоторые моменты: могу ли я выйти на полную ставку к другому работодателю?
Денис Александрович, а могу я работать в таком случае на ставку?