Досрочный выход из декрета?

Здравствуйте, хочу выйти на работу досрочно из декрета, девушка меня замещающая на больничном, могу ли я выйти на работу? Или нужно ждать когда она закроет больничный лист?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Можете выйти на работу досрочно в любой день независимо от больничного замещающей сотрудницы. Ваше право прервать декрет и приступить к работе закреплено в Трудовом кодексе. Работодатель обязан предоставить вам вашу должность а срочный договор с замещающей девушкой прекращается в день вашего выхода. Её больничный в данном случае не препятствие и оплачивается до даты расторжения договора. Пишите заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребёнком за три дня и выходите. Работодатель уведомит её о прекращении договора в этот же день.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Вы имеете право выйти на работу досрочно из отпуска по уходу за ребенком, независимо от наличия у замещающего сотрудника больничного листа.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Потехин Евгений Владимирович
Отвечает адвокат

Вы имеете право выйти на работу досрочно, вне зависимости от статуса замещающего сотрудника