Выход на работу после декретного отпуска?

Здравствуйте,работала мерчендайзером .Сейчас нахожусь в декрете и подходит срок выхода на работу.Работодатель говорит что именно мое место работы (магазин)занят и тебе предложат место в другом районе города и если не согласна увольняйся .Как быть в такой ситуации ?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ваше право: За вами сохраняется прежнее место работы и должность до достижения ребёнком 3 лет (ст. 256 ТК РФ).Работодатель не может в одностороннем порядке перевести вас в другой район — требуется ваше согласие (ст. 72 ТК РФ).Действия работодателя: Должен предложить вам письменное соглашение о переводе с новыми условиями.Обязан предложить другие вакантные должности в организации, соответствующие вашей квалификации (в т. Ч. Нижестоящие/нижеоплачиваемые).Если вы отказываетесь — может уволить только по п. 7 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ (отказ от работы в новых условиях), но: должен уведомить за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ);не может уволить в период отпуска или болезни.Ваши действия:
Попросите письменное предложение о переводе с указанием новых условий.Проверьте трудовой договор и штатное расписание — там должно быть указано ваше прежнее место работы.При нарушении ваших прав обратитесь: в государственную инспекцию труда;ко мне или иному юристу для консультации; в суд (если потребуется).Важно: увольнение без соблюдения процедуры можно оспорить в суде — вас могут восстановить на прежней должности.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Гость

Если меня хотят перевести на другое место заранее зная что я не соглашусь и сама уволюсь

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ваше право: Работодатель не может перевести вас без письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ).
За вами сохраняется прежнее место работы до достижения ребёнком 3 лет (ст. 256 ТК РФ).
Если вакансий на прежнем месте нет, работодатель обязан предложить все подходящие вакансии в организации (в т. Ч. Нижестоящие/нижеоплачиваемые) (ст. 73 ТК РФ).
Ваши действия: Потребуйте письменное предложение о переводе с указанием:
новой должности;места работы;зарплаты;иных условий.Проверьте трудовой договор: если в нём закреплено конкретное место работы (магазин), его изменение требует вашего согласия. Откажитесь от перевода письменно, если он вас не устраивает.
Не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию — это лишит вас защиты. При давлении или увольнении: подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (через «Онлайнинспекция.рф» или лично);обратитесь в суд (срок — 1 месяц с даты увольнения, ст. 394 ТК РФ).Что сохранить: копии трудового договора;предложения о переводе (если есть);переписку с работодателем;иные документы по ситуации.Важно: Увольнение в период отпуска по уходу за ребёнком незаконно (ст. 81 ТК РФ).Любое давление со стороны работодателя можно оспорить.Чем рискуете при увольнении по собственному желанию из декрета
Чего лишитесь: Гарантии сохранения места. По закону за вами сохраняется должность до достижения ребёнком 3 лет (ст. 256 ТК РФ). Уволившись, вы теряете это право.
Возможности оспорить перевод. Если работодатель нарушает ваши права (навязывает другой район без согласия), после увольнения вы не сможете требовать восстановления на прежнем месте.Дополнительных выплат. При увольнении по собственному желанию вы получите только:
зарплату за отработанные дни (до декрета); компенсацию за неиспользованный отпуск.
Выходное пособие, положенное при сокращении, не выплачивается.Лёгкого возвращения. Вернуться на прежнее место можно только при наличии вакансии и доброй воли работодателя. Условия труда могут измениться.Что вправе требовать от работодателя: Предложить все вакантные должности в организации, соответствующие вашей квалификации (в т. Ч. Нижестоящие/нижеоплачиваемые) — ст. 73 ТК РФ.Оформить письменное предложение о переводе с указанием:
новой должности;места работы;зарплаты;иных условий.Как защититься: Не подписывайте заявление об увольнении под давлением.Зафиксируйте нарушения: сохраняйте переписку, записывайте разговоры (с уведомлением о записи).Подайте жалобу в ГИТ (через «Онлайнинспекция.рф» или лично) — укажите: дату предложения перевода;суть нарушений;приложите копии документов (трудовой договор, предложения о переводе).
Обратитесь в суд, если вас уволят незаконно (срок — 1 месяц с даты увольнения, ст. 394 ТК РФ). Важно: Уволить вас в период отпуска по уходу за ребёнком работодатель не может (кроме ликвидации организации).Перевод в другой район без вашего письменного согласия — незаконен (ст. 72.1 ТК РФ).Если чувствуете давление — проконсультируйтесь со мной или иным юристом.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Работодатель не имеет права уволить вас по своей инициативе в период нахождения в декретном отпуске.
Если ваш рабочий участок занят другим сотрудником, работодатель обязан предложить вам вакантные должности, соответствующие вашему уровню квалификации и условиям труда.
Вы имеете право отказаться от предложенной вакансии, если она вас не устраивает. В этом случае расторжение трудового договора производится по инициативе работодателя, но исключительно с соблюдением установленных законом процедур и гарантий.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Действия работодателя незаконны, так как он не может отказать сотруднику в выходе на работу из декрета, потому что за ним должно быть сохранено рабочее место.

Пишите в теллеграм @elena_um82
Гость

Мне объяснили что за мной сохраняется должность но не место работы