Увольнение?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как защитить свои права .
С Февраля 2026 года работаю в ОА Тандер ( магнит косметик ) продавцом на 05 ставки по совместительству . Почему по совместительству потому что по трудовой книжке у меня есть основное место работы , организация моя которая была леквидирована в 2022 году , когда устраивалась в АО Тандер менеджер которая принимала мои документы сказала что так как у вас по трудовой есть основное место работы можем вам оформить только по совместительству , и документ о том что организация которая считается моим основным местом работы ликвидирована АО тандеру по какой то причине не подошёл .Сейчас в компании изменения какие то , и директор магазина на котором я работаю подошла и спросила меня могу ли я перевестись на полный рабочий день так как на магазине отстаёт 1 директор и должно быть 3 продавца на полный рабочий день , получается моя 05 ставки лишняя , у меня нет возможности перевестить на полный рабочий день , так как есть два ребёнка , один ребёнок старший 8 лет рождён вне брака ( в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк) второй ребёнок рождён в браке . Так вот расписание на торговую точку где я сейчас работаю на месяц май уже составлено , меня в нем нет . Так же все молчат , я не знаю что мне делать уже конец апреля , увольняться по собственному я не хочу . Меня устраивает мой нынешний график и расположение торговой точки , не далеко от дома и от школы, и детского сада . Помогите пожалуйста какие у меня есть права и что мне делать !! ? Письменно меня ни кто не уведомил что численность штата уменьшается , уже конец апреля другое место мне не предложили , а если его предложат другой магазин но в другом районе города , помогите пожалуйста , как мне общаться с директором группы сети магазинов ? Как отстоять свои права и что положено мне ? Что компания должна мне предоставить и на каких условиях ?

Селицкая Ирина Александровна
Отвечает юрист

Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию или прокуратуру для защиты своих прав (или сразу использовать оба способа защиты). Также если это не поможет (или также одновременно) вы можете обратиться в суд за защитой своих прав. Работодатель не имеет право уволить вас по своей инициативе, в том числе и по сокращению, так как у вас статус матери-одиночки.

Если вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле. За юридической консультацией обращайтесь по телефону. С уважением, юрист Селицкая Ирина
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Работодатель не вправе в одностороннем порядке ни уволить Вас как мать-одиночку ни изменить Ваш график работы без Вашего согласия, а невключение Вас в график на май является прямым нарушением, которое необходимо обжаловать в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.