Добрый день, произошла такая ситуация: работник написал заявление на отпуск, но его не приняли из за отсутствия подписи руководства, директор магазина это не увидел. Работник сказал, что он всë равно пойдет в отпуск( делайте что хотите) Ему было предложено, пойти в отпуск как он и планировал, но по документам он пойдет в отпуск позже и отпускные ему будут выплачены так же, попозже. Когда сотрудник выйдет из своего ранее запланированного отпуска у него начнется отпуск офоциальный( по документам) он будет работать, но рабочие дни не будут проставляться так как ранее во время его отпуска, ему ставили рабочие дни! Работник вышел со своего отпуска, отработал 1 день и когда начался официальный отпуск он решил уволиться, не отрабатывая те дни которые были проставлены ему ранее. Отпускные ему были выплачены. Законно ли требование, вернуть деньги, за те дни, которые ему были проставлены, но он в эти дни не работал.
Да, требование законно. Работник фактически взял отпуск авансом (по согласованию) и получил за него отпускные. Поскольку он уволился до окончания рабочего периода, за который были предоставлены отпускные, он обязан вернуть сумму за неотработанные и оплаченные дни отпуска согласно ст. 137 ТК РФ
.
Здравствуйте. Требовать возврата можно только через суд, но шансы минимальны нарушение порядка предоставления отпуска допущено работодателем.
Добрый день, если работник вернул деньги, но сказал, что будет обращаться в суд. Он будет прав, с работадателя потребуют вернуть деньги?!
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле