Выход на работу в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходом за ребенком. Ребенку 2 года. Хочу выйти на работу, по договоренности с директором, на неполный рабочий день, и удаленно. Так как у нашей организации есть вышестоящая организация, меня пригласили перед выходом на работу на собеседование, и уже с вышестоящей организации задавали мне вопросы по рабочему процессу, на которые я не смогла ответить правильно. И мне отказали в выходе на работу. Это вообще законно? Что мне делать в этом случае?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Отказ в выходе на работу в вашей ситуации, скорее всего, незаконен. Работодатель (в том числе через вышестоящую организацию) не вправе препятствовать вам прервать отпуск по уходу за ребенком или выйти на работу на условиях неполного рабочего времени. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, за вами сохраняется место работы (должность) на весь период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Вы имеете право выйти на работу как на полный день (с прекращением отпуска), так и на неполное рабочее время (с сохранением права на пособие). Для этого достаточно вашего заявления и достигнутой договоренности с работодателем; согласия вышестоящей организации не требуется. Требование проходить «собеседование» и проверять знания для выхода из отпуска на ту же должность — неправомерно, так как ваш трудовой договор продолжает действовать. Отказ по мотивам неправильных ответов на рабочие вопросы не предусмотрен законом и нарушает ваши права. Что делать: Подайте работодателю (непосредственно директору) письменное заявление в двух экземплярах с отметкой о вручении (или направьте ценным письмом с описью). В заявлении укажите: прошу разрешить выход на работу с «___» ______ 2026 г. На условиях неполного рабочего времени (например, 4 часа в день, 20 часов в неделю) с режимом удаленной работы. Сошлитесь на ст. 256 ТК РФ. Если директор откажется принять заявление или после его получения не допустит вас к работе, обращайтесь в государственную инспекцию труда (онлайн-приемная на сайте онлайнинспекция.рф) или в прокуратуру. Также вы вправе подать иск в суд о признании отказа незаконным и обязанности допустить вас к работе (ст. 391 ТК РФ). Фиксируйте отказ письменно: если отказ озвучен устно, направьте директору запрос о причинах отказа в письменной форме или получите копию документа, которым вышестоящая организация «отказала». Одновременно помните: за работающим родителем ребенка до 3 лет сохраняется право на пособие до 1, 5 лет, если работаете неполный день. Размер пособия после выхода на неполное время не уменьшается.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Действия вышестоящей организации полностью незаконны в части отказа вам в возвращении на работу, но имеют один важный нюанс касательно удаленного формата.

По закону вы имеете полное право прервать отпуск по уходу за ребенком и вернуться к своим обязанностям в любой момент. Никакие собеседования, проверки знаний или согласования с вышестоящим руководством для этого не требуются.

На период отпуска за вами железно сохраняется ваше рабочее место и должность (ст. 256 ТК РФ). Проводить собеседования с текущим сотрудником для возвращения на его же место — это грубейшее нарушение трудового права.

Если у сотрудника есть ребенок в возрасте до 14 лет, работодатель обязан по первому заявлению установить ему неполный рабочий день или неделю (ст. 93 ТК РФ). Отказать в этом вам не имеют права.

Роструд четко разъясняет: наличие маленького ребенка обязывает работодателя дать вам неполный день, но не обязывает переводить вас на удаленку. Перевод на дистанционную работу возможен только в том случае, если директор согласен подписать дополнительное соглашение (ст. 312.1 ТК РФ).

Вышестоящая организация воспользовалась вашей просьбой об удаленной работе как предлогом. На неполный рабочий день в офис (или на ваше стационарное рабочее место) они обязаны были вывести вас без всяких условий. Но, поскольку вы просили удаленку, они устроили «экзамен», чтобы обосновать свой отказ в дистанционном формате. Однако полностью отказывать в выходе на работу они права не имели.

Организации грозят крупные штрафы по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства, поэтому обычно официального письменного заявления бывает достаточно, чтобы пыл вышестоящего руководства угас.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ вышестоящей организации в Вашем выходе на работу не имеет правового основания. Работодателем является Ваша организация, и только она вправе решать вопрос Вашего выхода. Никакое собеседование от третьей стороны юридически ничтожно. Ваш работодатель в письменной форме подтверждал договоренность о выходе на неполный рабочий день удаленно? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Трудовые споры, связанные с нахождением в отпуске по уходу за ребенком, относятся к категории с повышенной доказательственной чувствительностью: в большинстве случаев ключевым доказательством оказывается именно письменная фиксация договоренностей, а не устные показания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия вышестоящей организации полностью незаконны. Проводить собеседования, проверять знания и отказывать в возвращении на вашу текущую должность работодатель не имеет права

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️