Здравствуйте. Отпуск будет с 12 по 25 декабря 2025 года. С 12 декабря собираюсь открыть больничный лист, т.к. требуется прохождение лечения.
Возможно, больничный продлится до конца отпуска, а может быть и дальше-до 30 декабря. В таком случае подскажите пожалуйста, продлится ли отпуск на количество дней больничного? Если больничный будет до 30 декабря, то до какого числа продлят отпуск? Может ли работодатель отказать в продлении отпуска? Большое спасибо.
Продление отпуска: Да, продлится на количество календарных дней, совпавших с больничным (ст. 124 ТК РФ). Если больничный с 12 по 30 декабря (19 дней), а отпуск был 14 дней (с 12 по 25 декабря), отпуск продлевается на 14 дней. Новые даты отпуска: с 26 декабря по 8 января 2026 года (если 14 дней больничного совпали с отпуском). Нет, не может отказать. Продление отпуска при наступлении временной нетрудоспособности — обязанность работодателя (ст. 124 ТК РФ). Сразу сообщите работодателю о больничном.