Отпуск?

(2 ответа)

Может ли работодатель отказать в переносе отпуска по графику из-за того, что вакцинация от covid-19 была проведена полгода назад?

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Работодатель может отказать в переносе отпуска. Работодатель не имеет права давать согласие на изменение графика отпусков сотрудникам, работающих во вредных или опасных условиях труда; сотрудникам моложе 18 лет. Но есть и исключения. Есть категория работников, которым работодатель не в праве отказать в переносе отпуска. К ним относятся: сотрудницы, планирующие использовать ежегодный отпуск перед декретом или после него, а также по окончанию отпуска по уходу за ребенком; сотрудники-мужчины, которым необходимо совместить свой отдых с отпуском жен по беременности и родам; супруги военнослужащих – им требуется отпуск одновременно с отпуском супруга; сотрудники, усыновившие ребенка или детей младше 3 месяцев; совместители – им необходим отпуск, одновременный с отпуском по основному месту работы. Согласно статье 124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: 1. временной нетрудоспособности работника; 2. исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; 3. в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. 4. Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. 5. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. 1.
Шевченко Виталий Николаевич
Шевченко Виталий Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
отпуск и вакцинация не зависят друг от друга
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве