Здравствуйте. Ситуация такая- работаю оператором колл-центра второй год. Работа нервная. Но в целом я справлялся, хотя многие работники ещё раньше сбегают с такой работы.
У меня неврологическое заболевание, может оно тоже сказалось на выгорании.
До отпуска ещё месяц, а я чувствую что уже не могу, очень плохо себя чувствую. И это не лень. Столько звонков в день.
И увольняться пока что не хочется, тут до отпуска то рукой подать, я думаю смогу восстановиться, и назад влиться работу, но нужно же дотянуть до него.
Вопрос- могу ли я оформить отпуск без содержания хотя бы на 2 недели, чтобы улучшить своё состояние? Может ли работодатель отказать?
Добрый день! В вашей ситуации рассматривается отпуске без сохранения заработной платы (за свой счет) в соответствии со ст. 128 ТК РФ Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы по уважительным причинам, срок такого отпуска законом не ограничен, но необходимо обговорить с работодателем. Кроме того, отпуск за свой счет более 14 дней в течении рабочего года не включается в рабочий стаж, для выхода в отпуск может понадобится подписать документы на рабочем месте, имейте это ввиду.
Здравствуйте!
Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работодателем по заявлению работника, обязанность работодателя предоставить такой отпуск ограничена определенными случаями, указанными в ст 128 ТК РФ. Работодатель вправе самостоятельно решать вопрос предоставления неоплачиваемого отпуска вне указанных случаев. Вы можете написать заявление с указанием причины, но решение остается за руководством вашей организации.
Здравствуйте! Вы можете подать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Работодатель вправе отказать, но обязан учесть ваше здоровье и мотивацию. Попробуйте согласовать отпуск с руководством, обосновав необходимость восстановления сил и здоровья. Законодательством предусмотрена возможность предоставления такого отпуска, особенно при наличии медицинских рекомендаций.